...

Для развития газовой промышленности в Казахстане необходимо перерабатывать попутный газ - эксперт

Энергетика Материалы 9 декабря 2013 17:10 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 9 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Для развития газовой промышленности Казахстана необходимы развитие инфраструктуры и переработка попутного нефтяного газа с крупнейших месторождений, в первую очередь, Кашагана, считает директор практики "Нефть, газ и химия" компании "Стратеджи патнерс групп" Андрей Заутер.

"Попутный нефтяной газ на ключевых месторождениях Казахстана отличается крайне высоким содержанием неуглеводородных компонентов, в частности, сероводорода, что накладывает обязательства по его очистке. Кроме этого, действующая газотранспортная инфраструктура предназначена для транзита газа из Средней Азии в Россию и не способна обеспечивать поставки в области Северного и Южного Казахстана", - сказал Заутер в Астане на заседании KazEnergy в понедельник.

По его мнению, развитие экспорта на данный момент неперспективно: в РК прогнозируется дефицит товарного газа, выход на экспортные рынки потребует значительных вложений в газотранспортную и газоперерабатывающую инфраструктуру.

"Для поддержки планов по газификации регионов требуется создание стимулов для развития добычи газа, также мер по предотвращению скачка цен в 2015 году в связи со вступлением в силу Соглашений ЕЭП. Для дальнейшего развития газовой отрасли необходимо активное стимулирование добычи и переработки попутного нефтяного газа", - резюмировал Заутер.

Тэги:
Лента

Лента новостей