...

Туркменистан проводит геологоразведку на крупном месторождении "Галкыныш"

Энергетика Материалы 10 декабря 2013 15:01 (UTC +04:00)
В непосредственной близости от гигантского туркменского газового месторождения "Галкыныш" в Марыйском велаяте (области), которое является вторым по величине в мире, на скважине №1 площади "Долыгуйы" был получен приток газа дебитом 517,7 тысячи кубометров в сутки

Туркменистан, Ашхабад, 10 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В непосредственной близости от гигантского туркменского газового месторождения "Галкыныш" в Марыйском велаяте (области), которое является вторым по величине в мире, на скважине №1 площади "Долыгуйы" был получен приток газа дебитом 517,7 тысячи кубометров в сутки, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"Полученные геологами данные, в частности по сходству газоводяных контактов, свидетельствуют, что местные продуктивные газоносные пласты связаны с площадями "Южный Елотен-Осман" - ядром месторождения "Галкыныш", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению, полученные данные подтверждают продолжение месторождения "Галкыныш" в направлении севера (в сторону площади "Долыгуйы"), что создает предпосылки для дальнейшей корректировки оценочных запасов месторождения-гиганта в сторону увеличения.

Специалисты госконцернов "Туркменгаз" и "Туркменгеология" продолжают бурение эксплуатационных скважин на месторождении "Галкыныш". Проводятся глубокое бурение, геолого-геофизические мероприятия с применением передовых технологий, аппаратуры и приборов, ведутся интерпретация полученных данных и построение моделей интересующих геологов объектов.

Как говорится в сообщении, площадь проведенных в регионе сейсмических исследований формата 3D увеличилась до 4420 квадратных километров, и пробурено несколько десятков поисково-разведочных скважин, а также в ходе геофизических исследований получены более достоверные данные.

"Сегодня продолжаются сейсмические исследования формата 3D на более чем одной тысяче квадратных километров на западных и юго-западных участках месторождения "Галкыныш". Здесь буровики преодолевают геологические пласты, относящиеся к верхнеюрскому продуктивному массивному карбонатному комплексу. Все эти мероприятия способствуют освоению гигантского месторождения", - отмечается в сообщении.

В Туркменистане крупнейшие месторождения сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - суммарные ресурсы "Галкыныш" с близлежащими месторождениями оценивались местными геологами и британской компанией GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей