...

Азербайджан, Грузия и Турция обеспечат параллельную работу энергосистем - министр

Энергетика Материалы 17 декабря 2013 09:00 (UTC +04:00)
Строительство новой подстанции и линий электропередачи в Грузии позволят Азербайджану ежегодно экспортировать в направлении этой страны 500-600 мегаватт/часов электроэнергии
Азербайджан, Грузия и Турция обеспечат параллельную работу энергосистем - министр

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство новой подстанции и линий электропередачи в Грузии позволят Азербайджану ежегодно экспортировать в направлении этой страны 500-600 мегаватт/часов электроэнергии, сказал журналистам в понедельник министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, Азербайджан и сейчас имеет возможности для экспорта электроэнергии в Грузию, но со строительством в этой стране новых энергообъектов эти возможности расширились.

Как отметил министр, вместе с соединением в ближайшее время энергосистем Грузии, Турции и Азербайджана появится возможность экспорта электроэнергии в Турцию.

По словам Алиева, соединение энергосистем трех стран позволит обеспечить их параллельную работу в области поставок электроэнергии.

Проект "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" предусматривает поставку в Турцию 1 200 мегаватт/часов электроэнергии, из которых 600 мегаватт/часов придутся на Азербайджан. Всего проектом предусмотрено ежегодно экспортировать из Турции в Европу до двух тысяч мегаватт/часов электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей