...

Казахстан готов продлить сроки контрактов по крупным месторождениям – премьер

Энергетика Материалы 27 января 2014 14:35 (UTC +04:00)
Казахстан готов увеличить сроки контрактов по крупным месторождениям страны
Казахстан готов продлить сроки контрактов по крупным месторождениям – премьер

Казахстан, Астана, 27 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан готов увеличить сроки контрактов по крупным месторождениям страны, сказал премьер-министр Казахстана Серик Ахметов на расширенной коллегии министерства нефти и газа страны в понедельник.

"Казахстан может, и готов рассмотреть возможность увеличения сроков эксплуатации крупных месторождений и сроков заключенных по ним контрактов на нефтедобычу на крупных проектах с учетом ряда важнейших пунктов, один из которых - повышение доли казахстанского содержания", - сказал премьер.

По словам министра нефти и газа Казахстана Узакбая Карабалина, Казахстан в 2013 году увеличил объемы добычи нефти и газового конденсата до 81,8 миллиона тонн.

По его словам, согласно итогам года, на трех нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны переработано 14,296 миллиона тонн нефти.

Министр отметил, что объемы экспорта нефти и газового конденсата Казахстана в минувшем году составили 72,077 миллиона тонн, что на пять процентов выше показателя 2012 года.

При этом транспортировка по системе КТК составила 28,7 миллиона тонн, по трубопроводу Атырау-Самара - 15,4 миллиона тонн, Атасу-Алашанькоу - 11,8 миллиона тонн. Через порт Актау было отправлено 6,3 миллиона тонн нефти, на Оренбургский ГПЗ - 856 тысяч тонн конденсата. Еще девять миллионов тонн было отправлено по железной дороге.

По словам Карабалина, одним из важнейших событий отрасли в отчетном году стало расширение мощности трубопровода Атасу-Алашанькоу до 20 миллионов тонн в год, что позволяет удвоить экспортные мощности участка.

Кроме того, министр напомнил, что в декабре был подписан ряд важнейших межправительственных соглашений с Россией. Теперь для обеспечения отечественных НПЗ сырьем Казахстан вправе самостоятельно замещать российскую нефть при условии передачи российской стороне в Алашанькоу нефти в количестве и качеством, которые предусмотрены договором.

Тэги:
Лента

Лента новостей