...

Казахстанская «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» незначительно снизила добычу углеводородов

Энергетика Материалы 29 января 2014 10:04 (UTC +04:00)
В 2013 году казахстанская "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (КПО) добыла 136,3 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, газа и топливного газа, что на 2,3 процента меньше аналогичного показателя 2012 года

Казахстан, Астана, 29 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

В 2013 году казахстанская "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (КПО) добыла 136,3 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, газа и топливного газа, что на 2,3 процента меньше аналогичного показателя 2012 года, говорится в сообщении компании, распространенном в среду.

"При этом объемы обратной закачки высокосернистого газа для поддержания пластового давления составили 8,57 миллиарда кубометров, что примерно соответствует 49 процентам от общего объема добытого газа", - сказал генеральный директор компании Дамиано Ратти, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, партнеры по компании инвестировали около 17,6 миллиарда долларов в освоение месторождения "Карачаганак". При этом сумма прямых выплат в республиканский бюджет составила 10,3 миллиарда долларов.

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации в Казахстане. В настоящее время на Карачаганакском месторождении в эксплуатации находятся 95 добывающих и 17 нагнетательных скважин, и при этом общий фонд скважин составляет 379 единиц.

"Карачаганак" - это не только огромные запасы углеводородных ресурсов. Разработка месторождения вносит значительный вклад в развитие казахстанской экономики и способствует благосостоянию жителей Западно-Казахстанской области.

По словам гендиректора компании, "в своей деятельности "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." руководствуется приоритетами, обозначенными правительством Казахстана в отношении устойчивого развития. Эта задача достигается путем усовершенствования инфраструктуры, достижения высоких экологических показателей, реализации крупномасштабных социальных программ, а также инициатив в сфере развития местного потенциала".

"Компания полностью поддерживает инициативы Казахстана по переходу к "зеленой экономике", - сказал Ратти.

В 2013 году показатель утилизации газа на Карачаганакском месторождении составил 99,84 процента, что является достижением мирового уровня. Объемы факельного сжигания газа составили всего 0,16 процента от общего объема добытого газа, или 0,94 тонны на одну тысячу тонн добытого сырья. С 1998 года объем инвестиций компании в природоохранные мероприятия в целом превысил 275,2 миллиона долларов.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, осуществляемые в ходе эксплуатации производственных объектов "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.", контролируются системой автоматического сбора данных и экологического мониторинга. Ее точки размещены на территории месторождения и на границах санитарно-защитной зоны. Кроме этого, компания проводит мониторинг качества воздуха в населенных пунктах, прилегающих к месторождению "Карачаганак".

За прошедшие годы "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." в целом инвестировала более 178 миллионов долларов в обучение и развитие казахстанских специалистов, используя международный опыт, собственные учебные ресурсы, а также сотрудничество с известными казахстанскими и зарубежными учебными заведениями.

В 2013 году доля казахстанского содержания в контрактах компании на поставку товаров, работ и услуг достигла 50,15 процента, что в денежном эквиваленте составило 461,1 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей