...

На одном из месторождений Узбекистана завершено строительство дожимной компрессорной станции

Энергетика Материалы 31 января 2014 17:04 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" завершила строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) на месторождении "Газли" в Бухарской области стоимостью 261 миллион долларов

Узбекистан, Ташкент, 31 января /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" завершила строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) на месторождении "Газли" в Бухарской области стоимостью 261 миллион долларов, сообщил Trend в пятницу источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, поставку основного технологического оборудования для новой ДКС осуществила британская Inox Oil Services ltd. Новое оборудование заменило полностью изношенную ДКС, построенную на "Газли" в 1962 году.

Строительство финансировалось за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Новая ДКС войдет в инфраструктуру газопровода "Центральная Азия-Китай", введенного в эксплуатацию в декабре 2010 года.

Как сообщалось ранее, в настоящее время ведется строительство третьей линии газопровода, в результате чего его пропускная способность увеличится с 30 до 40 миллиардов кубометров в год.

В 2008 году "Узбекнефтегаз" осуществила строительство пяти газоперекачивающих агрегатов ДКС проектной мощностью 26 миллионов кубометров газа в сутки.

Газовое месторождение "Газли" - одно из самых крупных в Бухаро-Хивинском регионе Узбекистана, эксплуатируется с 1961 года. Первоначальные запасы газа месторождения составляли около 500 миллиардов кубометров. В настоящее время они истощены.

Транспортировка газа с "Газли" ведется по магистральным газопроводам "Бухара-Урал" и "Средняя Азия-Центр", по которым осуществляются экспортные поставки газа из Узбекистана на Урал и в европейскую часть России.

Как сообщалось ранее, Узбекистан до 2018 года планирует направить 914,19 миллиона долларов на комплексное обустройство газовых месторождений Газлинского региона. В том числе предусмотрена разработка месторождений "Кульбешкак", "Ходжиказган", "Даяхатын", "Сюзьма", "Кумли" и "Чегаракум", открытых в начале 90-х годов и не разрабатываемых до настоящего времени. Разработка месторождений Газлинского региона будет предпринята для восполнения ресурсной углеводородной базы республики и увеличения объемов экспорта газа.

Реализация проекта позволит добывать на этих месторождениях к 2021 году до пяти миллиардов кубометров газа ежегодно.

Тэги:
Лента

Лента новостей