...

Грузия и ЕС обсудили реализацию проекта "Шах Дениз-2"

Энергетика Материалы 20 февраля 2014 17:03 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел встречу в Тбилиси с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером
Грузия и ЕС обсудили реализацию проекта "Шах Дениз-2"

Грузия, Тбилиси, 20 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел встречу в Тбилиси с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером. Как сообщили Trend в четверг в канцелярии премьера Грузии, в ходе встречи стороны обсудили перспективы вступления страны в организацию "Энергетическое объединение" Европы.

На встрече было отмечено, что ЕС поддерживает идею вступления Грузии в "Энергетическое объединение" Европы. Что касается процесса подготовки ко вступлению в организацию, то переговоры по этому вопросу продлятся примерно шесть-восемь месяцев, и соответствующее соглашение будет подписано до октября текущего года.

В ходе встречи стороны также обсудили ряд энергетических проектов, и особое внимание было уделено вопросу реализации второй фазы разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", которая позволит увеличить транзит азербайджанского газа через Грузию в Европу.

Как отметил Оттингер, при транзите азербайджанского газа Грузия получит пять процентов от транспортируемого объема, что позволит улучшить газоснабжение страны.

Во встрече также приняли участие глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и министр энергетики страны Каха Каладзе.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Подписание контракта состоялось после принятия 17 декабря 2013 года в Баку окончательного инвестиционного решения по "Шах Дениз-2", которое предусматривает обеспечение добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год.

Если изначально объем пиковой добычи в рамках первой фазы разработки месторождения предусматривался на уровне девяти миллиардов кубометров, то в настоящее время ведутся работы по увеличению этого показателя до 10,4 миллиарда кубометров.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей