...

На строительство новой буровой установки Госнефтефонд Азербайджана в 2014 году выделил порядка $3 млн.

Энергетика Материалы 27 февраля 2014 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

По данным на 25 февраля, с начала 2014 года из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на строительство плавучей буровой установки нового поколения было выделено чуть более 2,3 миллиона манатов, сказали в четверг Trend в ГНФАР.

Максимальный бюджет проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов. Госнефтефонд является владельцем 90 процентов долевого участия в ООО "Azerbaijan Rigs", созданном для строительства новой платформы. Оставшиеся 10 процентов доли в ООО принадлежат SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"На финансирование проекта строительства новой современной буровой установки на Каспии было выделено 2 306 995,28 манатов", - отметили в фонде.

Как отметили в Госнефтефонде, в 2013 году из фонда на реализацию этого проекта было выделено 169,14 миллиона долларов. В 2014 году из ГНФАР на реализацию проекта планируется выделить 285,2 миллиона манатов.

Первая буровая установка нового поколения будет строиться для нужд компании SOCAR. Оператором буровой выступит Caspian Drilling Company (CDC, 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR). Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания Keppel FELS Limited, с которой в июне прошлого года CDC подписала соглашение на проведение строительных работ.

Новая установка будет рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Строительство установки планируется завершить в 2016 году.

В частности, установка будет использована для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

С учетом реализации крупных проектов в азербайджанском секторе Каспия стране необходимо строительство четырех новых плавучих буровых установок.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое января 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 5,1 процента по сравнению с началом 2013 года (34 129,4 миллиона долларов), составили 35 877,5 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Официальный курс на 27 февраля составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей