...

Возобновление добычи на казахстанском "Кашагане" может быть перенесено на неопределенный срок - министр

Энергетика Материалы 7 апреля 2014 15:23 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В случае обнаружения трещин в морской части нефтепровода, возобновление добычи на месторождении "Кашаган" может быть перенесено на неопределенный срок, сообщил в понедельник журналистам министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

"Существуют опасения, что и в морской части нефтепровода тоже есть возможные микротрещины. Если трещины будут обнаружены в нефтепроводе на суше, тогда это можно будет исправить в текущем году. Если же трещины будут обнаружены на нефтепроводе в морской части, то надо будет ждать навигации и заново прокладывать трубы. Это уже - более длительный срок", - сказал он.

По его словам, исследования на предмет наличия микротрещин в морской части нефтепровода можно будет провести лишь после того, как на Каспии сойдет лед, то есть не раньше мая текущего года.

"Исследования с момента схода льда будут проводиться ультразвуком, который должен обнаружить возможные рисковые точки. Тогда это место вскрывается и вручную обследуется", - отметил министр.

Добыча нефти на месторождении "Кашаган" началась 11 сентября 2013 года. Но 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа на заводе "Болашак". Согласно действующим процедурам, Департамент по чрезвычайным ситуациям и соответствующие контролирующие органы Казахстана были незамедлительно проинформированы о случившемся. К трубопроводу был обеспечен доступ, а также произведена замена соответствующих стыков. Добыча была возобновлена, но девятого октября повторно приостановлена после обнаружения утечки газа. После ремонта поврежденного соединения было проведено полностью контролируемое гидроиспытание, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек газа. Началось тщательное расследование.

Тэги:
Лента

Лента новостей