...

Оглашены сроки подписания соглашения по кредиту на строительство НПЗ SOCAR в Турции

Энергетика Материалы 23 апреля 2014 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов, А. Бадалова/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует пятого мая подписать соглашение по получению кредита в 3,5 миллиарда долларов на финансирование проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода "Star".

Об этом сказал в среду журналистам вице-президент Госнефтекомпании по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

Ранее сообщалось, что SOCAR завершила переговоры с банками относительно участия в финансировании проекта строительства НПЗ в Турции.

"В частности, соглашение будет подписано с банками и экспортно-кредитными финансовыми организациями стран, вовлеченных в проект (в рамках поставок лицензионного оборудования и т.д.)", - сказал Гасымов.

По словам главы "SOCAR Turkey Enerji" Кенана Явуза, большая часть пакета в 3,5 миллиарда долларов будет выделена 15 международными кредиторами с гарантиями от экспортно-кредитных агентств шести стран.

Как сообщал ранее Trend, турецкий "Denizbank" выразил готовность выделить на реализацию проекта 500 миллионов долларов. Госнефтекомпания Азербайджана обратилась к турецкому банку после отказа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC) от финансирования проекта.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержке участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ "Star" в Турции, было создано акционерное общество "SOCAR Turkey Yatirim" с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов с 40-процентным долевым участием государства. На основании распоряжения долевое участие государства (40 процентов - 760 миллионов долларов) в акционерном обществе будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана (ГНФАР).

На финансирование этого проекта из Госнефтефонда Азербайджана уже выделены 475 миллионов долларов. Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов.

На заводе "Star" ежегодный объем производства нафты, которая используется "Petkim" в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут.

НПЗ планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей