...

До конца 2016 года в Азербайджане завершится строительство крупного морского объекта

Энергетика Материалы 30 апреля 2014 15:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство в Азербайджане первой плавучей буровой установки нового поколения компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может завершиться до конца 2016 года, сказал в среду Trend источник на нефтегазовом рынке.

Процесс строительства также предполагает проведение в течение нескольких месяцев пусконаладочных и тестовых работ. Новая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в тысячу метров.

Строительство будет вестись как на новом Бакинском судостроительном заводе SOCAR, так и на строительном участке компании Caspian Shipyard Company Ltd.

"Строительные работы, которые начались еще в прошлом году, продолжаются и завершатся в 2016 году", - отметил источник.

Первая буровая установка нового поколения строится для компании SOCAR. Оператором буровой будет выступать Caspian Drilling Company (CDC, 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR). Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания Keppel FELS Limited, с которой в июне прошлого года CDC подписала соглашение на проведение строительных работ.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, стоимость новой плавучей буровой с учетом налогов превысит один миллиард долларов.

Установка будет использована для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

С учетом реализации крупных проектов в азербайджанском секторе Каспия, в частности ведения бурения на перспективной структуре "Бабек", разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон", реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и других проектов, Азербайджану необходимо построить четыре новые плавучие буровые установки.

Тэги:
Лента

Лента новостей