...

Азербайджан, Грузия и Турция согласовывают условия поставок электроэнергии в рамках энергомоста - министр

Энергетика Материалы 14 мая 2014 20:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

Азербайджан, Грузия и Турция в рамках специально созданной рабочей группы согласуют объемы и тарифы поставок электроэнергии в рамках проекта трехстороннего энергетического моста.

Об этом сказал в среду журналистам министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, рабочая группа была создана недавно, в рамках которой будут обсуждаться вопросы экспортно-импортных операций между тремя странами.

В рамках этого проекта Грузия будет выступать в качестве транзитной страны, а также сама будет экспортировать электроэнергию. Азербайджан же сможет в первую очередь, погасить долг перед Турцией за поставленную в Нахчыванскую Автономную Республику электроэнергию, а затем выйти на европейский рынок.

Передача электроэнергии в рамках энергетического моста Азербайджан-Грузия-Турция может начаться в 2014-2015 годах.

Также, Алиев отметил о работах, проводимых в рамках проекта соединения и обеспечения параллельной работы энергетических систем Азербайджана, России и Ирана.

"Успешная реализация энергетических проектов позволит Азербайджану наряду с успехами в области экспорта газа, достичь положительных результатов в сфере поставок электроэнергии, что также внесет большой вклад в развитие экономики страны", - сказал министр.

В 2013 году мощности генерации электроэнергетической системы Азербайджана выросли на 830 мегаватт, превысив отметку в семь тысяч мегаватт.

Тэги:
Лента

Лента новостей