...

Fitch подтвердило рейтинг энергооператора Азербайджана со стабильным прогнозом

Энергетика Материалы 6 июня 2014 19:20 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ОАО "Азерэнержи" (национальный энергооператор Азербайджана) на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3".
Fitch подтвердило рейтинг энергооператора Азербайджана со стабильным прогнозом

Азербайджан, Баку, 6 июня / Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Азерэнержи" (национальный энергооператор Азербайджана) на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3".

Как говорится в сообщении Fitch, распространенном в пятницу, агентство продолжает увязывать рейтинги компании с суверенными рейтингами Азербайджана ("BBB-"/прогноз "Стабильный"), что отражает сильные юридические, операционные и стратегические связи компании с государством на основе методологии Fitch о взаимосвязи между рейтингами материнской и дочерней структур.

В частности, увязка рейтингов отражает государственные гарантии по наибольшей части долга "Азерэнержи", стратегическую значимость компании для экономики Азербайджана и сильные операционные связи, включая одобрение тарифов и капитальных вложений правительством и историю получения прямой господдержки. Компания находится в 100-процентной прямой госсобственности.

Fitch оценивает юридические связи "Азерэнержи" с государством как сильные с учетом того, что государство продолжает предоставлять гарантии по значительной части долга компании (около 89 процентов всего долга без учета накопленных процентов на конец 2013 года). Fitch исходит из того, что этот показатель останется в целом стабильным в 2014-2017 гг., и не ожидает каких-либо значительных изменений в юридических связях с государством в обозримом будущем, поскольку на сегодня нет планов приватизации "Азерэнержи".

"Сильные стратегические связи подкрепляются практически монопольным положением компании на рынке генерирования электроэнергии Азербайджана и в сегменте передачи электроэнергии, а также 55-процентной долей рынка в сегменте распределения электроэнергии в стране. Это указывает на значимость компании для экономики Азербайджана, несмотря на довольно небольшой вклад в ВВП страны", - говорится в сообщении.

Помимо госгарантий по долгу энергооператор получает беспроцентные кредиты от министерства финансов, на которые приходилось еще шесть процентов общего долга без учета накопленных процентов на конец 2013 года. Кроме того, государство продолжило взносы капитала в компанию в размере 818 миллионов манатов в 2009-2013 гг. частично для финансирования своей инвестиционной программы (около 46 процентов всех капвложений за указанный период). За пять месяцев 2014 года государство предоставило 15,7 миллиона манатов, и компания ожидает получить 22 миллиона манатов к концу 2014 года и еще четыре миллиарда манатов в 2015-2017 гг., что покроет около 97 процентов потребностей в инвестициях за соответствующие периоды.

Fitch ожидает, что "Азерэнержи" продолжит генерировать хороший операционный денежный поток (CFO) на уровне в среднем около 200 миллионов манатов в 2014-2017 гг. Однако свободный денежный поток, вероятно, останется отрицательным за тот же период ввиду значительных планов капитальных инвестиций. "Большая часть инвестиций может быть изменена на усмотрение компании, в зависимости от уровня доступного финансирования от государства. Недискреционные капвложения компании на конец 2013 года составляли 0,8 миллиарда манатов. Кроме того, мы не ожидаем, что в среднесрочной перспективе "Азерэнержи" будет выплачивать дивиденды", - сказано в сообщении.

Скорректированный чистый левередж компании по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) немного понизился с 5,84x на конец 2012 года до 5,76x на конец 2013 года, однако по-прежнему был высоким относительно сопоставимых эмитентов. Fitch ожидает, что чистый левередж останется на высоком уровне и в среднем будет выше 6x в 2014-2017 гг., главным образом ввиду повышения тарифов на газ с декабря 2013 г., в то время как тарифы на электроэнергию остались неизменными. С учетом уже высокого левереджа агентство ожидает, что энергооператор получит госгарантии по каким-либо новым заимствованиям (на сегодня не планируются) в дополнение к взносам капитала на конкретные инвестиционные проекты.

По мнению Fitch, самостоятельная кредитоспособность компании значительно слабее, чем ее РДЭ с учетом господдержки, ввиду финансового положения компании, ликвидности и процедуры установления тарифов. Ослаблению самостоятельных позиций "Азерэнержи" способствует существенное увеличение тарифов на газ, которое не сопровождалось аналогичным изменением тарифов на электроэнергию. Факторами, поддерживающими самостоятельную кредитоспособность компании, являются современные генерирующие мощности, работающие в основном на природном газе, улучшение показателей собираемости дебиторской задолженности от сегмента бытовых потребителей и благоприятные перспективы потребления энергии в Азербайджане, а также на некоторых рынках в регионе, считают аналитики агентства.

Просроченная налоговая задолженность "Азерэнержи" составляла 0,7 миллиарда манатов на конец 2013 года. Компания может выплатить оставшуюся часть налогов за счет более значительных государственных субсидий или привлечения дополнительного долга, что было бы негативным для ее кредитоспособности, говорится в сообщении.

"Азерэнержи" подвержена валютному риску, поскольку почти 80 процентов ее долга на конец 2013 года было номинировано в иностранной валюте, главным образом в евро, японских иенах и долларах США. Компания не осуществляет какого-либо существенного хеджирования для сглаживания данного риска. Кроме того, около 36 процентов от суммарного долга на конец 2013 года было привлечено под переменные процентные ставки, что увеличивает подверженность компании риску колебания процентных ставок. В то же время большинство кредитов имеют гарантии от государства и представляют собой заимствования от государства. Также следует отметить, что азербайджанский манат, в отличие от казахстанского тенге и рубля, остается стабильным в течение нескольких последних лет", - сказано в отчете.

Ликвидность "Азерэнержи" является слабой и зависит от сохранения существенной поддержки со стороны государства. "Это обусловлено тем, что ликвидность компании в форме денежных средств в размере 33 миллионов манатов на конец 2013 года была недостаточной для покрытия краткосрочного долга объемом 330 миллионов манатов. Приблизительно 48 процентов краткосрочного долга имеет гарантии от государства, а еще 23 процента было предоставлено министерством финансов, что сглаживает риск ликвидности", - сказано в сообщении.

На конец 2013 года "Азерэнержи" имело доступные для использования кредитные линии (относящиеся к капиталовложениям) в размере 138 миллионов манатов. Fitch ожидает отрицательный свободный денежный поток у компании с 2015 года, что будет связано с капвложениями. Поскольку капвложения будут в основном финансироваться за счет имеющихся кредитных линий и нового капитала, операционный денежный поток может частично использоваться для погашения существующего долга.

По мнению Fitch , структура долга компании по срокам погашения не показывает каких-либо существенных пиков в течение рейтингового горизонта при годовых запланированных объемах погашений в среднем около 218 миллионов манатов в 2014-2017 гг. Тем не менее, с учетом существенных недискреционных капиталовложений будет необходима государственная поддержка, чтобы сбалансировать будущие свободные денежные потоки, которые, как ожидает агентство, останутся отрицательными на уровне около 603 миллионов манатов в среднесрочной перспективе.

Основным производителем электроэнергии в Азербайджане является ОАО "Азерэнержи", которое имеет на балансе более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт-ампер, а также восемь гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.

Официальный курс на шестое июня составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей