...

BP изменила планы в связи с остановкой на техпрофилактику платформ на АЧГ

Энергетика Материалы 2 сентября 2014 16:58 (UTC +04:00)
Компания BP планирует в октябре остановить для проведения плановых профилактических работ одну из платформ на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия

БАКУ /Trend/ - Компания BP планирует в октябре остановить для проведения плановых профилактических работ одну из платформ на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Об этом сообщили Trend во вторник в компании.

Ранее BP планировала остановить осенью (в разное время) на плановые технические работы две платформы - "Западный Азери" и "Центральный Азери".

"На АЧГ на плановые профилактические работы будут остановлены не две, а одна платформа", - отметили в компании.

В BP не назвали платформу, работу которой планируется остановить в связи с плановыми профилактическими работами.

Как ранее говорил глава компании "BP-Azerbaijan" Гордон Биррелл (с учетом прежних планов по остановке двух платформ), плановые профилактические работы незначительно отразятся на объемах добычи на блоке.

Согласно данным BP, в первом полугодии 2014 года на "Азери-Чираг-Гюнешли" было добыто 16 миллионов тонн нефти (118,8 миллиона баррелей) против 16,4 миллиона тонн в январе-июне 2013 года. В 2013 году на АЧГ было добыто 32,2 миллиона тонн нефти (239 миллионов баррелей) против 32,9 миллиона тонн в 2012 году.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itocu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей