...

«Казтрансгаз-Тбилиси» вернется казахской стороне в ближайшем будущем

Энергетика Материалы 5 сентября 2014 23:03 (UTC +04:00)
«Казтрансгаз-Тбилиси» вернется казахской стороне в ближайшем будущем.

ТБИЛИСИ /Trend / - "Казтрансгаз-Тбилиси" вернется казахской стороне в ближайшем будущем. Как заявил в пятницу журналистам министр энергетики Грузии Кахи Каладзе, представители его ведомства встретились с казахской стороной и еще раз объяснили позицию в связи с тем, что власти возвращают им компанию "Казтрансгаз".

"Мы еще раз объяснили нашу позицию и подход к тому, что возвращаем компанию. Те проблемы, которые были связаны с финансами, уже решены с Минфином. Когда завершится работа рабочей группы, компания перейдет в правление казахской стороны", - отметил Каладзе.

В сентябре в Тбилиси прибудет делегация из Астаны, которая проведет финальные переговоры для окончательного определения будущего компании. Именно от нее будет зависеть дальнейшее развитие компании в Грузии.

Казахская государственная компания "Казтрансгаз" приобрела за 12, 5 млн. долларов в 2006 году тбилисскую газораспределительную компанию "Тбилгаз".

В 2009 году в ней было введено государственное управление, причиной которого стала задолженность на сумму в 80 млн. лари (1 доллар = 1,74 лари).

После смены власти казахская сторона рассчитывала, что сможет вернуться в управление компанией, однако прошло уже почти два года, а правительство Грузии заявляет, что "Казтрансгаз" не расплатился с долгами, поэтому компания все еще остается под государственным управлением.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей