...

Туркменистан выступает за многовариантный вывод своих энергоносителей на мировые рынки - президент

Энергетика Материалы 17 октября 2014 06:32 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров, "акцентировал внимание собравшихся на первоочередных задачах, связанных с формированием многовариантной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки сбыта".
Туркменистан выступает за многовариантный вывод своих энергоносителей на мировые рынки - президент

АШХАБАД/Trend/- Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров, "акцентировал внимание собравшихся на первоочередных задачах, связанных с формированием многовариантной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки сбыта". Об этом говорится в сообщении правительства страны.

Также отмечается, что глава государства высказался за дальнейше продвижение международных инициатив Туркменистана в области формирования новой глобальной архитектуры энергетической безопасности.

Сообщается, что руководителям ТЭК были даны ряд поручений по дальнейшему развитию нефтегазового сектора, привлечению зарубежных инвестиций в крупные проекты, в том числе - по освоению новых углеводородных месторождений, строительству газохимических производств, техническому перевооружению нефтеперерабатывающих предприятий.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: Транскаспийский газопровод - по Каспию через Азербайджан в Европу и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию.

Туркменистан активно выступает с рядом инициатив по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки в рамках ООН. Кроме того, официальный Ашхабад считает целесообразным активизировать энергодиалог и в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 году намечено довести производство эти объемы до до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей