...

Госнефтефонд Азербайджана огласил объем инвестиций в строительство новой плавучей буровой установки

Энергетика Материалы 21 октября 2014 18:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на этот проект было выделено 339,5 миллиона долларов.

Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте фонда.

Стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов.

Госнефтефонд является владельцем 90 процентов долевого участия в ООО "Azerbaijan Rigs", созданном для строительства новой платформы. Оставшиеся 10 процентов доли в ООО принадлежат компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"В этом году на строительство новой буровой установки из средств фонда будет направлено 363,5 миллиона долларов, из которых 123,9 миллиона манатов были выделены в течение девяти месяцев", - отмечается в сообщении.

Первая буровая установка нового поколения строится для нужд компании SOCAR. Оператором буровой выступит "Caspian Drilling Company" (CDC), где 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR. Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания "Keppel FELS Limited", с которой в июне прошлого года CDC подписала соглашение на проведение строительных работ.

Новая установка будет рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Строительство установки планируется завершить в 2016 году.

Установку планируется использовать для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

С учетом реализации крупных проектов в азербайджанском секторе Каспия, стране необходимы четыре новые плавучие буровые установки.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое октября 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 3,98 процента по сравнению с началом 2014 года (35 877,5 миллиона долларов), составили 37 305,3 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Официальный курс на 21 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей