...

Казахстанская Экибастузская ГРЭС-1 осуществляет модернизацию

Энергетика Материалы 17 ноября 2014 19:31 (UTC +04:00)
На Экибастузской ГРЭС-1 в Казахстане успешно выполняется инвестиционная программа, состоящая из нескольких этапов модернизации пяти работающих энергоблоков и восстановления трех неработающих

АСТАНА /Trend/ - На Экибастузской ГРЭС-1 в Казахстане успешно выполняется инвестиционная программа, состоящая из нескольких этапов модернизации пяти работающих энергоблоков и восстановления трех неработающих, сообщает в понедельник пресс-служба ТОО.

"График модернизации и восстановления проектной мощности расписан до 2016 года. Общая стоимость данной программы составляет более 280 миллиардов тенге (180,87 тенге = 1 доллар)", - сказано в сообщении пресс-службы.

По ее данным, в настоящее время на завершающем этапе выполнения работы по восстановлению энергоблока №2. Ведется монтаж вспомогательного оборудования котла и трубопроводов, турбины, турбогенератора и вспомогательного оборудования. Также данный энергоблок будет оснащен высокоэффективным электрофильтром нового поколения со степенью золоулавливания 99,6 процента.Планируемая сумма затрат составит 61,5 миллиарда тенге.

Кроме этого, Экибастузская ГРЭС-1 одна из первых реализовала проект по реконструкции системы химводоочистки (ХВО) электростанции. Стоимость этого проекта составляет более трех миллиардов тенге, и он является частью масштабной инвестиционной программы Экибастузской ГРЭС-1.

"Также на предприятии завершилась реализация программы по установке высокоэффективных очищающих электрофильтров нового поколения на всех энергоблоках станции. В декабре 2010 года очищающий электрофильтр был установлен на энергоблоке № 5, в декабре 2011 года подобный электрофильтр был запущен в работу на энергоблоке №6, в 2012-м - на энергоблоках №4 и 8", - сказано в пресс- релизе.

Таким образом, с вводом в 2013 году электрофильтров на энергоблоках № 3 и №7 современные высокоэффективные очистные сооружения были установлены на всех работающих энергоблоках станции. Это позволило снизить уровень запыленности дымовых газов с 1500 до 400 миллиграммов /кубический метр.

ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" представляет собой тепловую электрическую станцию конденсационного типа, осуществляющую производство и распределение электроэнергии, с установленной мощностью 4 000 МВт.

Станцией ЭГРЭС-1 владеет АО "Самрук-Энерго". Основным топливом станции является каменный уголь Экибастузских месторождений. Большая часть произведенной на станции электроэнергии распределяется на энергетическом рынке Казахстана.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей