...

Падение цен на нефть может отрицательно сказаться на экономике Казахстана – эксперт

Энергетика Материалы 28 ноября 2014 17:29 (UTC +04:00)
После того как входящие в ОПЕК страны решили не снижать квоту на добычу нефти, дальнейшее падение цен на нефть может отрицательно сказаться на экономике Казахстана
Падение цен на нефть может отрицательно сказаться на экономике Казахстана – эксперт

АСТАНА /Trend/ - После того как входящие в ОПЕК страны решили не снижать квоту на добычу нефти, дальнейшее падение цен на нефть может отрицательно сказаться на экономике Казахстана. Об этом сообщил Trend эксперт Института политических решений Казахстана Сергей Смирнов.

"Экономика Казахстана держится на продаже сырья - нефти и металлов. Если снизятся цены на сырье, следовательно, сократятся поступления в бюджет. В первую очередь пострадают бюджетники, и придется сокращать социальные программы. Это может вызвать задержки с увеличением размера зарплат, рост инфляции", - сказал он.

Смирнов отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже дал распоряжение использовать средства Национального фонда для развития экономики.

Но, по словам эксперта, если средняя цена будет ниже 80 долларов за баррель, то, возможно, придется дополнительно заимствовать сбережения из Нацфонда.

Он напомнил, что себестоимость добычи нефти в Казахстане достаточно высока. В октябре первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин отметил, что себестоимость находится на уровне 50 долларов за баррель.

"И это - без транспортировки, а ведь нефть нужно не только добыть, но и отправить на рынки. Если сохранятся низкие цены, то затраты на добычу и транспортировку нефти [в Казахстане] будут равны стоимости нефти", - сказал Смирнов.

При этом, например в Саудовской Аравии, себестоимость добычи нефти низкая, и они могут позволить себе продержать цены на уровне 70 долларов в течение года, отметил эксперт.

Но в целом влияние низких цен на нефть на экономику Казахстана зависит от того, как долго они продержатся на этом уровне, сказал Смирнов.

"Вполне возможно, что в следующем году ОПЕК согласится сократить объемы добычи.
Если к весне будущего года цены начнут повышаться, то ничего страшного не произойдет", - сказал он.

По мнению эксперта, цены на нефть могут опуститься до 70 долларов за баррель, но потом они будут расти. В то же время, по его словам, прогнозировать, сколько продержатся низкие цены на нефть, трудно, потому что никто внятно не может объяснить причины их падения.

"Понятно, что предложение превышает спрос, поэтому и падают цены. Но почему оно превышает спрос? Кто-то говорит, что к этому приводят действия американцев, которые хотят воздействовать на экономику России, пытаясь повторить 80-е годы. Или, возможно, это влияние Объединенных Арабских Эмиратов, которые хотят ликвидировать конкурента в виде сланцевой нефти США. США увеличили добычу в шесть раз за счет сланцевой нефти, и таким образом конкурируют с Саудовской Аравией", - сказал Смирнов.

Он отметил, что у сланцевой нефти порог рентабельности находится на уровне 80 долларов за баррель. Поэтому, если низкие цены на нефть продержатся еще год, многие сланцевые проекты в США придется закрыть из-за нерентабельности. И это в то время, как Саудовская Аравия может позволить себе продавать нефть и за 70 долларов за баррель, учитывая ее низкую себестоимость.

По словам Смирнова, в настоящее время Казахстану важно диверсифицировать экономику и развивать ненефтяной сектор, чтобы не зависеть от цен на нефть.

Он отметил, что Новая экономическая политика, о проведении которой объявил президент Казахстана, предусматривает эти меры. Однако, по его словам, о диверсификации экономики и развитии инфраструктуры говорилось и во времена кризиса 2008 года.

"Но ничего этого не произошло. Прошлый раз о намерениях забыли, как только закончился кризис", - сказал эксперт.

Однако, по словам Смирнова, на этот раз кризис может быть ощутимее, потому что время низких цен на нефть может затянуться.

В четверг страны-члены ОПЕК в ходе заседания в Вене приняли решение о сохранении квоты на добычу нефти неизменной - на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей