...

Petronas Charigali развивает добычу нефтегазовых ресурсов на туркменском шельфе Каспия

Энергетика Материалы 16 декабря 2014 18:06 (UTC +04:00)
Малайзийская компания Petronas Charigali (Туркменистан) - один из операторов на туркменском шельфе Каспийского моря развивает здесь морскую добычу нефтегазовых ресурсов, учитывая природоохранные и социальные аспекты

АШХАБАД/Trend/- Малайзийская компания Petronas Charigali (Туркменистан) - один из операторов на туркменском шельфе Каспийского моря развивает здесь морскую добычу нефтегазовых ресурсов, учитывая природоохранные и социальные аспекты, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

В статье сказано, что модернизируя береговую инфраструктуру, устанавливая добывающие платформы, компания рассчитывает значительно увеличить добычу нефти.

"Так что освоение ранее практически нетронутых разработкой месторождений туркменского сектора Каспийского моря, обладающих достаточными запасами нефти, входит в долгосрочные планы компании", - сказано в статье.

Также отмечается, что морская платформа установленная на месторождении Магтымгулы обеспечивает в автоматизированном режиме добычу из морских скважин углеводородного продукта, сепарацию и закачку в магистральные трубопроводы ежесуточно 350 тысяч кубометров природного газа и 25 тысяч баррелей газоконденсата.

Нейтральный Туркменистан подчеркивает, что в ближайшее время на буровой платформе начнется бурение еще трех скважин, что в перспективе позволит добывать еще больше ценного сырья - газа и конденсата.

Сейчас к платформе подключены три линии трубопроводов протяженностью более 70 километров для перекачки на газоочистной завод в поселке Киянлы природного газа и конденсата.

В статье говорится, что в Туркменистане на договорной территории "Блок № 1" первая морская добывающая платформа начала работать еще в 2006 году. Это была передвижная морская эксплуатационная установка и плавучее нефтеналивное хранилище.

В течение нескольких лет компания провела исследования на морском шельфе, которые позволили обнаружить на данной площади большие запасы нефти и газа.

В 2011 году был построен завод по переработке газа и наземный газовый терминал. Предприятие мощностью 5 миллиардов кубометров природного газа и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год был построен при участии компаний Турции, Малайзии, Франции.

Товарный газ экспортируется с территории завода в Киянлы в магистральный газопровод САЦ-3 (Средняя Азия-Центр), а также подается на электростанции и предприятия приморья.

(Автор: Гусейн Гасанов)
Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей