...

Девальвация тенге привела к отсрочке многих нефтегазовых проектов в Казахстане

Энергетика Материалы 22 декабря 2014 14:47 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Буровые работы в рамках многих проектов в казахстанской части шельфа Каспия были перенесены на 2015 год в связи с девальвацией тенге.

Об этом в понедельник Trend сообщил информированный источник, близкий к нефтегазовым кругам.

"В 2014 году ни одной буровой разведочной скважины не было произведено на многих запланированных морских блоках (казахстанской части шельфа Каспия) по причине девальвации тенге. В этой связи пришлось пересмотреть смету работ. Все, что было намечено в 2014 году, перенесли на следующий год", - сказал источник на условиях анонимности.

При этом, он уточнил, что на таких перспективных блоках, как "Жамбыл" и "Н" велись буровые работы.

Как сообщалось ранее, планируется, что запасы ресурсной базы нацкомпании "КазМунайГаз" будут пополняться, в основном, за счет месторождений в казахстанской части Каспийского шельфа. "Геологоразведка - приоритетное направление в деятельности нашей компании для пополнения ресурсной базы. Потенциально могут пополнить наши резервы ряд блоков на шельфе Каспия (казахстанская часть)", - сказал ранее председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

По его словам, резервы "КМГ" на шельфе потенциально может пополнить блок "Н".

"Мы в этом году пробурили первую скважину, вторая скважина будет пробурена в будущем году. И уже по результатам двух скважин мы рассчитываем поставить на баланс и определенные запасы сырья", - сказал глава нацкомпании.

Однако, он затруднился сразу назвать каким точно будет объем запасов, так как "об этом говорить еще рано".

"Мы ["КазМунайГаз"] завершили разведку на блоке "Жемчужина" совместно с Shell и Oman Oil. Кроме этого, завершена разведка на блоке "Каламкас" и пробурена скважина на блоке "Жамбыл" совместно с корейской компанией. И только после бурения второй скважины на "Жамбыле" мы сможем сказать о том, какой запас пополнит нашу ресурсную базу", - сказал он.

По его информации, геологоразведочные работы ведутся и на блоке "Исатай".
"КазМунайГаз" ведет работы совместно с минэнерго по возможному заключению контрактов на проведение геологоразведочных работ по блоку "Абай" и "Женис", - сказал Мынбаев.

Что касается геологоразведочных работ на суше, то, по его словам, работы ведутся.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей