...

Падение цен на нефть: ОЭС является решением

Энергетика Материалы 9 января 2015 08:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На фоне продолжающегося падения цен на нефть управляющий директор Иранской национальной буровой компании заявил в интервью в Тегеране, что Иран в ОПЕК не играет никакую оль, и предложил, что стране стоило бы покинуть картель.

В ответ на низкие цены на нефть член энергетического комитета парламента Ирана заявил о том, что 40 членов парламента поддержали план, согласно которому, правительству президента Хасана Рухани в новом году по иранскому календарю, который начнется 21 марта, необходимо будет сократить экспорт нефти на 25 процентов.

Бывший генеральный диретор по нефти и газу Каспийского моря министерства нефти Ирана Махмуд Хагани считает, что такого рода идеи обречены на провал, так как нынешнее падение цен не связано с ОПЕК, или с Ираном.

Хагани сослался на статью, опубликованную Tehran Times, в которой сотрудник Университетского колледжа Лондона Крис Кук говорит о том, что нефтяной рынок уже приобрел "финансовый" характер, что позволило Саудовской Аравии и США "установить" удобную для обеих стран цену на нефть.

Как сказал Trend Хагани, нынешняя ситуация на нефтяном рынке отражает сценарии, которые уже были приняты во внимание финансовыми институтами США. Эти сценарии предполагали предоставление кредита Саудовской Аравии и другим странами Персидского залива через механизм, который Кук описал как "предоплатные" договора продажи с обратным выкупом, что помогло бы этим сценариям выстоять и повернуть в обратную сторону то, что называется "Арабской Весной".

И как результат, Кагани считает, что пока экономика Иран и других нефтедобывающие и нефтеэкспортирующие страны зависит от доллара, правительства этих стран хорошо понимают тот факт, что именно от американской валюты зависит их экономика.

Хагани считает, что парламент Ирана должен пересмотреть свой план, предполагающий снижение правительством экспорта нефти. И, что Саудовская Аравия и их американские покровители, несомненно, будут приветствовать принятие такого закона. Напротив, он считает, что Иран должен серьезно рассмотреть план по уменьшению зависимости иранской экономики от американского доллара.

Хагани также соглашается со статьей Кука, в которой говорится, что рыночная цена в реальности уже установлена финансовыми посредниками, которые получают коммерческую выгоду от волатильности.

Хагани также отметил, что для решения данной проблемы необходимо задействовать окно возможности, которое образовалось у стран-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), в которую входят четыре прикаспийских государства.

Он отметил, что возможность заключается во внедрении нового рыночного принципа, который будет основан на прямом взаимодействии нефтедобывающих стран и потребителей.

Кагани считает, что Азербайджан, который является председателем ОЭС, и Иран, где находится секретариат ОЭС, могут стать лидерами такой инициативы.

ОЭС является межправительственной региональной организацией, созданной в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией, которая обеспечивает платформу для продвижения экономического, технического и культурного сотрудничества между государствами-членами.

Организация была расширена в 1992 году, когда в ее ряды вступили Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

(Автор: Далга Хатыноглу. Редактор: )

 
 
Тэги:
Лента

Лента новостей