...

Туркменистан обладает диверсифицированной системой маршрутов экспорта газа

Энергетика Материалы 13 января 2015 20:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Туркменистан, богатый запасами газа, обладает достаточно диверсифицированной системой маршрутов экспорта газа.

Об этом сказал Trend высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), отвечая на вопрос о возможностях экспорта туркменского газа в рамках "Южного газового коридора".

"Нельзя сказать, что Туркменистан имеет газ, но не имеет возможности его куда-либо поставлять. Они [туркмены] продают газ на север, юг - Иран, восток - Китай", - отметил представитель Госнефтекомпании.

По его словам, проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) можно считать четвертым экспортным направлением, находящимся в разработке. "Но насколько это осуществимо реально и на каком этапе находится, конечно, сказать не могу", - подчеркнул он.

Возвращаясь к вопросу возможностей поставок туркменского газа в Европу, представитель SOCAR сказал о неосведомленности относительно планов Туркменистана, но при этом подчеркнул, что азербайджанская сторона не раз выражала свою позицию по этому вопросу.

Для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок оптимальным является строительство 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Основными сторонами переговоров по Транскаспийскому газопроводу выступают ЕС и Туркменистан. Трехсторонние переговоры по этому проекту между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года. Азербайджан, будучи транзитной страной, не раз заявлял о готовности предоставить свои транзитные возможности при наличии договоренности между двумя сторонами (ЕС и Туркменистан).

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей