...

Вопрос экспорта Азербайджаном электроэнергии транзитом через Грузию остается открытым

Энергетика Материалы 22 января 2015 16:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Экспорт электроэнергии из Азербайджана в рамках энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция" начнется после решения коммерческих вопросов.

Об этом в четверг Trend сказал источник на энергетическом рынке страны.

По его словам, для обеспечения поставок электроэнергии в рамках энергомоста были осуществлены все необходимые технические работы. "После решения коммерческих вопросов уже возможно будет приступить к транзиту и экспорту электроэнергии", - отметил он.

При этом источник не назвал возможные сроки начала экспорта электроэнергии из Азербайджана транзитом через Грузию в Турцию. "Говорить о сроках начала экспортных операций пока сложно", - подчеркнул источник.

Ранее министр энергетики Азербайджана Натик Алиев сообщил, что экспорт электроэнергии из Азербайджана по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция может начаться до конца 2015 года. В этом году планируется решить все технические и коммерческие вопросы, связанные с передачей и транзитом электроэнергии в рамках этого коридора, что создаст условия для начала экспорта.

В данном проекте Грузия будет выступать в качестве транзитной страны, которая также будет экспортировать электроэнергию. Азербайджан же сможет в первую очередь, погасить долг перед Турцией за поставленную в Нахчыванскую Автономную Республику электроэнергию, а затем выйти на европейский рынок. Такая схема погашения энергетического долга перед Турцией позволит полностью загрузить генерирующие мощности Азербайджана, что приведет к дальнейшему повышению эффективности производства электроэнергии в стране.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать около 24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей