...

Газопровод "Турецкий поток" не повлияет на "Южный газовый коридор" - посол Италии

Энергетика Материалы 4 февраля 2015 17:21 (UTC +04:00)
Проект поставки российского газа в Турцию ("Турецкий поток") находится на очень ранней стадии и интересно как этот проект будет развиваться в плане инвестиций и также рыночного потенциала
Газопровод "Турецкий поток" не повлияет на "Южный газовый коридор" - посол Италии

БАКУ /Trend/ - Проект поставки российского газа в Турцию ("Турецкий поток") находится на очень ранней стадии, и интересно, как этот проект будет развиваться в плане инвестиций, а также рыночного потенциала. Об этом в среду сказал Trend посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутильо "Какими бы ни были результаты, я не думаю, что он [Турецкий поток] повлияет на TANAP, который как часть "Южного газового коридора" находится на последней стадии реализации, уже нашел своих инвесторов, покупателей газа, а также подрядчиков, которые занимаются строительством", - сказал он.

По словам дипломата, проекты SCP - TANAP - TAP (Южный газовый коридор) также предполагают комплекс юридических обязательств для всех заинтересованных сторон - частных компаний и правительств.

"Мы должны больше концентрироваться на этом проекте как на реальности, а не думать о проекте, который еще находится на бумаге", - сказал посол
Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток". Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

"Газпром" и турецкая компания Botas уже определили маршрут нового газопровода - он пройдет 660 километров по маршруту, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", и 250 километров - в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Межправительственное соглашение по газопроводу планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в Турцию в декабре 2016 года.
"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения BP, оператор (28,8 процентов), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процентов), Statoil (15,5 процентов), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей