...

SOCAR определилась с подрядчиком по управлению проектом нового нефтехимического комплекса

Энергетика Материалы 18 марта 2015 15:54 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) выбрала американскую компанию Fluor Limited в качестве подрядчика на оказание услуг по управлению проектом нового нефтехимического комплекса (OGPC) в Азербайджане
SOCAR определилась с подрядчиком по управлению проектом нового нефтехимического комплекса

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) выбрала американскую компанию Fluor Limited в качестве подрядчика на оказание услуг по управлению проектом нового нефтехимического комплекса (OGPC) в Азербайджане.

Об этом в среду сообщает портал Finanzen.net.

Согласно сообщению, контракт, стоимость которого не разглашается, будет подписан до конца марта 2015 года.

"В качестве подрядчика по управлению проектом OGPC компания Fluor будет оказывать необходимую поддержу в определении и управлении SOCAR будущих подрядчиков, которые буду заниматься подробным проектированием, поставками, строительством, вводом в эксплуатацию завода по переработке газа, а также проектированием интерфейсов, детальным проектированием, закупками, строительством и вводом в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода", - сказано в сообщении.

По словам президента Fluor по энергетическим и химическим вопросам в регионе Европы, Африки и Среднего Востока Тако де Хаана, для компании большая честь быть подрядчиком по управлению таким уникальным проектом мирового масштаба.

"Fluor продемонстрировала свой опыт в управления крупнейших downstream-проектов, которые позволят нам реализовать проект своевременно с учетом безопасности, качества и объектами затрат", - сказал он.

Проект будет управляться из британского офиса Fluor в Фарнборо.

Fluor Corporation является международной инженерно-строительной фирмой, которая разрабатывает и строит одни из самых сложных проектов в мире. Компания создает и поставляет инновационные решения для своих клиентов в проектировании, закупках, строительстве, эксплуатации и управления проектами на глобальной основе.

Штаб-квартира расположена в городе Ирвинг, штат Техас. Штат компании составляет 40 тысяч сотрудников по всему миру. Выручка компании за 2014 год составила 21,5 миллиарда долларов.

Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30 процентов будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), на 70 процентов - за счет привлеченных средств.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства - превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей