...

Россия не пытается занять нишу Азербайджана, реализуя "Турецкий Поток" – эксперт

Энергетика Материалы 9 апреля 2015 01:24 (UTC +04:00)
Реализуя проект газопровода «Турецкий Поток», Россия не пытается занять нишу Азербайджана.
Россия не пытается занять нишу Азербайджана, реализуя "Турецкий Поток" – эксперт

БАКУ /Trend/ - Реализуя проект газопровода "Турецкий Поток", Россия не пытается занять нишу Азербайджана, сказал в среду Trend научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

"Задача России не занять нишу Азербайджана, а создать условия выполнения своих обязательств", - сказал Притчин, отметив тот факт, что у Азербайджана уже заключены контракты с клиентами на поставку газа.

Одной из тем переговоров в рамках визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву стал проект "Турецкий Поток", инициированный Россией после неудачи с проектом "Южный Поток".

Проект предполагает транспортировку газа из России в Турцию через Черное море. Мощность прокачки трубопровода составит 63 миллиарда кубических метров, из которых около 50 миллиардов кубических метров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

Как сказал Притчин, основной задачей Газпрома является обеспечение доставки газа в страны Центральной и Восточной Европы в рамках существующих контрактов в условиях жесткого противодействия со стороны Еврокомиссии.

У российской компании на сегодня нет юридической возможности самостоятельно построить газопровод к своим клиентам из-за условий Третьего энергопакета. Именно поэтому Газпром принял решение изменить маршрут "Южного потока" в сторону Турции", сказал Притчин, добавив, что дальнейшей задачей является создать необходимую инфраструктуру в ЕС, чтобы это не противоречило европейским стандартам и нормам.

К Греции, как отметил Притчин, приковано особое внимание, так как это первая страна ЕС, в которую должен попасть российский газ после Турции.

Греция также является одним из главных участников проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), который предполагает транспортировку газа со второй стадии азербайджанского месторождения "Шах Дениз" на европейские рынки.

После смены правительства Греция делала различные заявления относительно проекта ТАР, то выражая свою поддержку и желание оказать содействие его скорейшему завершению, то говоря о недостаточной выгоде для страны от транзита газа по ее территории.

Одним из недавних стало заявление греческого министра производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Панайотиса Лафазаниса о том, что правительство Греции поддерживает проект строительства TAP, так как он принесет выгоду стране. И в то же время, он добавил, что в случае недовольства местных общин Греции не исключается возможность изменения маршрута трубопровода.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

В сентябре 2013 года консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

В частности, контракты о покупке газа подписаны с компаниями "Shell", "Bulgar gas", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского трубопровода и ТАР.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей