...

Азербайджан, Туркменистан и Турция отвечают за энергобезопасность Европы - министр

Энергетика Материалы 1 мая 2015 15:16 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция успешно реализуют проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который является одним из важных энергетических проектов
Азербайджан, Туркменистан и Турция отвечают за энергобезопасность Европы - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция успешно реализуют проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который является одним из важных энергетических проектов. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз во время встречи в Ашхабаде с участием глав нефтегазовых ведомств Туркменистана, Азербайджана, Турции и представителей ЕС.

Об этом сообщает в пятницу турецкое информационное агентство İHA.

Министр отметил, что на Туркменистан, Азербайджан и Турцию возлагается большая ответственность в вопросе обеспечения энергетической безопасности Европы.

Сегодня в Туркменистане проходит встреча с участием глав нефтегазовых ведомств Туркменистана, Азербайджана, Турции и представителей ЕС, которая будет способствовать дальнейшему сотрудничеству в топливно-энергетической сфере.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

После завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей