...

Туркменистан готовится к поставкам энергоносителей в Европу

Энергетика Материалы 13 мая 2015 15:40 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе официального визита в Австрию (11-13 мая) сказал, что на данном этапе "предметно и заинтересованно рассматриваются возможности поставок туркменских энергоносителей в европейском направлении"
Туркменистан готовится к поставкам энергоносителей в Европу

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе официального визита в Австрию (11-13 мая) сказал, что на данном этапе "предметно и заинтересованно рассматриваются возможности поставок туркменских энергоносителей в европейском направлении".

По его словам, в этой связи завершается строительство газопровода "Восток-Запад", который объединит основные газовые месторождения Туркменистана на востоке в единую газотранспортную систему и позволит существенно нарастить экспортный потенциал страны.

Помимо имеющихся месторождений на суше, Туркменистан обладает достаточным запасом энергоресурсов в туркменском секторе Каспийского моря, в том числе для обеспечения европейских проектов.

Газопровод "Восток-Запад" может обеспечить сырьем, помимо существующих сетей, активно обсуждаемый проект Транскаспийского газопровода к берегу Азербайджана, откуда туркменский газ потенциально может попасть на рынки Турции и Европы.

Строительство газопровода "Восток-Запад" протяженностью около 800 километров и стоимостью свыше двух миллиардов долларов ведется государственными концернами "Туркменнефтегазстрой" и "Туркменгаз". В рамках реализации проекта будут построены восемь компрессорных станций.

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана недавно сообщало, что пропускная способность этого газопровода составляет 30 миллиардов кубометров газа в год. Также
отмечалось, что для закрепления песков вдоль трубопровода предусматривается посадка кустарниковых культур.

"Проектировщикам этого регионального газопровода пришлось решать
серьезные задачи, связанные с преодолением сложных участков рельефа, а именно:
разрабатывать мелиоративные мероприятия для борьбы с солончаками и осушения заболоченных участков, а также необходимую защиту газовых труб от грунтовых вод", - говорится в аналитическом материале ведомства.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире и в настоящее время экспортирует его на рынки Китая, СНГ и Ирана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей