...

TANAP строится ускоренными темпами - турецкий министр

Энергетика Материалы 20 мая 2015 12:50 (UTC +04:00)
Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) ведется ускоренными темпами
TANAP строится ускоренными темпами - турецкий министр

БАКУ /Trend/ - Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) ведется ускоренными темпами. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью телеканалу TRT Haber.

По его словам, TANAP представляет важность как для Турции, так и всего региона.

Министр отметил, что Анкара надеется, что Туркменистан в дальнейшем подключится к проекту TANAP.

"В настоящее время Турция работает над реализацией двух важных проектов, одним из которых является TANAP, а другим - "Турецкий поток", - сказал Йылдыз.

По словам министра, два этих проекта не являются конкурентами.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей