...

SOCAR рассказала о планах по применению новой буровой установки

Энергетика Материалы 2 июня 2015 12:35 (UTC +04:00)
Вопрос применения компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) буровой установки нового поколения будет зависеть от перспективности работ на том или ином месторождении Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Вопрос применения компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) буровой установки нового поколения будет зависеть от перспективности работ на том или ином месторождении Азербайджана. Об этом сказал во вторник журналистам высокопоставленный представитель SOCAR.

"Мы будем рассматривать этот вопрос с точки рения перспективности работ", - сказал представитель компании.

В частности, по его словам, если с точки зрения добычи газа и его экспорта перспективнее окажутся работы на месторождении "Абшерон", то установка может быть использована для бурения на этом месторождении.

Первая буровая установка нового поколения строится для нужд компании SOCAR.

Оператором буровой выступит "Caspian Drilling Company" (CDC), где 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR. Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания "Keppel FELS Limited", с которой в июне прошлого года CDC подписала соглашение на проведение строительных работ.

Новая установка будет рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Работы по строительству буровой установки нового поколения были начаты в 2013 году, а в эксплуатацию она может быть сдана уже в начале 2017 года.

Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров.

Стоимость проекта по строительству буровой установки составляет 1 116,7 миллиона долларов.

Установку планируется использовать для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей