...

«КазТрансГаз» получила в управление половину «КазРосГаз»

Энергетика Материалы 26 июня 2015 12:07 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная нефтегазовая компания “КазМунайГаз” (КМГ) приняла решение передать в доверительное управление АО “КазТрансГаз” (КТГ) 50-процентную долю участия в ТОО “КазРосГаз”
«КазТрансГаз» получила в управление половину «КазРосГаз»

БАКУ /Trend/ - Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) приняла решение передать в доверительное управление АО "КазТрансГаз" (КТГ) 50-процентную долю участия в ТОО "КазРосГаз", сообщает пресс-служба КТГ.

Соответствующее решение принято правлением "КазМунайГаз" 18 июня.

ТОО "КазРосГаз" - образованное на паритетной основе казахстанской "КазМунайГаз" и российским "Газпромом" товарищество, созданное в целях эффективного исполнения положений соглашения между правительствами Казахстана и России о сотрудничестве в газовой отрасли от 28 ноября 2001 года.

Основными функциями компании являются: проведение операций с казахстанским природным газом, включая маркетинг, переработку, транспортировку, реализацию газа и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках.

Деятельность компании "КазРосГаз" связана с утилизацией газа, добываемого на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении, которое является одним из самых крупных в мире. Месторождение разрабатывает компания "КарачаганакПетролиумОперейтинг Б.В.".

В 2014 году ТОО "КазРосГаз" обеспечило переработку сырого газа Карачаганакского месторождения на мощностях Оренбургского газохимического комплекса в объеме 8,594 миллиарда кубометров. Объем поставок газа для потребителей внутреннего рынка Казахстана в 2014 году составил 5,914 миллиарда кубометров.

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав Группы компаний "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей