...

В Узбекистане завершается строительство газохимического комплекса

Энергетика Материалы 5 августа 2015 13:07 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Завершение строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) в Узбекистане запланировано на сентябрь 2015 года. Об этом сказал посол Республики Корея в Узбекистане Ли Ук Хон в интервью Узбекскому национальному информационному агентству (УзА).

По его словам, совместное строительство Устюртского ГХК на базе месторождения "Сургиль" стоимостью четыре миллиарда долларов является одним из примеров узбекско-корейского плодотворного сотрудничества.

Как сообщалось ранее, в феврале 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум Kor-Uz Gas Chemical Investment создали на паритетных началах СП Uz-Kor Gas Chemical для реализации проекта по строительству Устюртского ГХК.

Учредителями СП Uz-KorGasChemical являются на паритетных началах "Узбекнефтегаз" и южнокорейский консорциум в составе Корейской газовой корпорации Kogas, компаний Honam Petrochemical и STX Energy.

В 2011 году Узбекистан приступил к строительству ГХК по производству до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 387 тысяч тонн полиэтилена, 83 тысяч тонн полипропилена и 102 тысяч тонн пиролизного бензина в год.

Проект финансируется за счет инвестиций учредителей СП и кредитных ресурсов коммерческих банков Азии, Европы и Узбекистана в размере 2,54 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей