...

SOCAR увеличит долю в АЧГ в рамках нового контракта (версия 3)

Энергетика Материалы 14 октября 2015 16:22 (UTC +04:00)
Подписание контракта по доразработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия между компанией SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) и партнерами состоится до конца текущего года.

Первая версия опубликована в 15.04

БАКУ /Trend/ - Подписание контракта по доразработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия между компанией SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) и партнерами состоится до конца текущего года.

Об этом сказал журналистам в среду первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, в рамках нового контракта SOCAR увеличит свою долю в проекте АЧГ.

При этом Юсифзаде не уточнил на какую долю претендует Госнефтекомпания в этом проекте. "В настоящее время этот вопрос еще находится на рассмотрении", - сказал вице-президент SOCAR.

Действие нынешнего контракта по разработке блока АЧГ завершается в 2024 году.

"Договор планируется продлить до 2040 года с возможной пролонгацией до 2060 года. Геологические запасы нефти на блоке АЧГ составляют более двух миллиардов тонн, из которых более миллиарда тонн являются извлекаемыми запасами. За это время на блоке будет пробурено более 150 скважин, и установлена новая платформа на 48 скважин, что позволит к 2060 году добыть с блока АЧГ, в целом, до 1,2 миллиарда тонн нефти с учетом уже добытого объема", - сказал Юсифзаде.

Он отметил, что компания BP также планирует осуществить ряд мер по повышению коэффициента извлечения нефти с блока.

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Доказанные запасы нефти на этих месторождениях оцениваются приблизительно в один миллиард тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG [аффилированная компания SOCAR]- 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itochu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей