...

Азербайджан и Туркменистан: на пути к новым энергомаршрутам

Энергетика Материалы 22 ноября 2015 08:31 (UTC +04:00)
Туркменистан и Азербайджан, соседствующие на Каспии, неоднократно заявляли о своей заинтересованности в использовании альтернативных маршрутов по выводу энергоносителей Каспийского региона в Европу
Азербайджан и Туркменистан: на пути к новым энергомаршрутам

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Азербайджан, соседствующие на
Каспии, неоднократно заявляли о своей заинтересованности в использовании альтернативных маршрутов по выводу энергоносителей Каспийского региона в Европу.

Углеводородные ресурсы Туркменистана могли бы быть подключены к европейскому направлению через Каспий благодаря строительству трубопровода протяженностью около 300 километров по дну моря к берегу Азербайджана, откуда топливо может быть направлено в Турцию, которая имеет общие границы с европейскими странами.

Транскаспийский газопровод мог бы стать частью масштабных проектов "Южного газового коридора". Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которого проект охватывает.

Следует отметить, что два прикаспийских государства также регулярно ведут переговоры по определению правового статуса уникального водоема, богатого не только углеводородами, но и биоресурсами.

На днях в Ашхабаде завершил свою работу нефтегазовый форум Туркменистана, в котором приняла участие делегация Азербайджана во главе с президентом компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым.

Делегацию принял президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, отметивший при встрече, что Туркменистан намерен и впредь всемерно укреплять межгосударственные отношения с Азербайджаном, основанные на нерушимых узах дружбы и добрососедства двух братских народов, принципах равноправного взаимовыгодного сотрудничества.

Ровнаг Абдуллаев, выступая год назад на нефтегазовой конференции в Ашхабаде, отмечал, что "диверсификация транспортных маршрутов из Каспийского бассейна послужит весомым фактором по усилению энергетической безопасности не только потребителей, но самих государств этого региона, обеспечит сокращение транспортных расходов и тем самым сделает коммерческие поставки углеводородов более рентабельными".

Было также заявлено, что SOCAR готова предоставить Туркменистану инфраструктуру, диверсифицированную систему нефтегазовых трубопроводов и другие возможности для реализации проектов в нефтегазовой сфере.

"Мы в любое время готовы предоставить странам региона, и в первую очередь нашему самому близкому соседу - братскому Туркменистану, имеющуюся у нас развитую инфраструктуру, диверсифицированную систему нефтегазовых трубопроводов, склады и терминалы, судовой парк и другие возможности для реализации проектов в нефтегазовой сфере", - сказал он.

Азербайджан - страна, открытая для взаимовыгодного сотрудничества, подчеркнул Абдуллаев, добавив, что 20 сентября 2014 года был заложен фундамент проекта "Южный газовый коридор", предназначенного для транспортировки азербайджанского природного газа в Турцию и Европу.

Он также отметил, что первоначальная пропускная способность Трансанатолийского трубопровода (TANAP), получившего путевку в жизнь в качестве важнейшего звена "Южного газового коридора" в результате совместных инициатив Азербайджана и Турции, составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год с возможностью дальнейшего увеличения пропускной способности до 31 миллиарда кубических метров в год.

В начале ноября 2014 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что TANAP мог бы рассчитывать на поставки в Европу и туркменского газа.

По итогам переговоров высокого уровня государственный концерн "Туркменгаз" и турецкая компания "Atagas" заключили рамочное соглашение о кооперации в вопросах купли-продажи природного газа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей