...

Ожидания от нефтяных переговоров в Дохе умеренно оптимистичные

Энергетика Материалы 2 апреля 2016 13:45 (UTC +04:00)
Крупнейшие нефтедобывающие страны, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, 17 апреля планируют встречу в Дохе, где будут обсуждаться меры по стабилизации цен на нефть, и в частности заморозка уровня добычи нефти на текущем уровне
Ожидания от нефтяных переговоров в Дохе умеренно оптимистичные

БАКУ /Trend/ - Крупнейшие нефтедобывающие страны, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, 17 апреля планируют встречу в Дохе, где будут обсуждаться меры по стабилизации цен на нефть, и в частности заморозка уровня добычи нефти на текущем уровне.

Эксперты всего мира с нетерпением ждут этого события, и их прогнозы не слишком пессимистичны. По словам большинства аналитиков, если участникам встречи удастся договориться о заморозке добычи на текущем уровне и не увеличении ее в дальнейшем, это может привести к стабилизации цен на нефть и даже к их некоторому росту. Однако шансы, что участники встречи пойдут на такое соглашение и будут соблюдать его условия, невелики.

Пессимизма этим ожиданиям добавило заявление принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, что Саудовская Аравия не согласится на сделку и сокращение поставок на мировой рынок без аналогичных действий со стороны Ирана. Иран же уже неоднократно заявлял, что намерен наращивать объемы добычи, чтобы вернуть себе ту долю рынка, которую он потерял после введения против него санкций.

Аналитики американского банка JP Morgan отмечают, что страны-члены ОПЕК преследуют совершенно разные цели, что будет мешать достижению договоренности. В то же время в своем последнем докладе банк несколько повысил свои прогнозы по ценам на нефть. Прогноз на 2016 год был повышен с 32,75 доллара за баррель Brent и 32 доллара за баррель WTI до 38 долларов за баррель для обоих сортов. В 2017 году цена прогнозируется на уровне 47,75 доллара за баррель, что на 4,5 доллара за баррель выше показателей, прогнозируемых банком в прошлом месяце.

Большинство аналитиков сходится во мнении, что цены на нефть в районе 30 долларов за баррель и ниже не являются устойчивыми, не устраивают производителей и не могут сохраняться долго.

Так, партнер в частной американской акционерной компании, фокусирующейся на инвестициях в энергетику, Riverstone Holdings LLC и бывший глава американской нефтегазовой компании EOG Resources Марк Папа считает, что сбалансированной является цена в 60-70 долларов за баррель.

Руководитель энергетического анализа компании Oil Price Information Service, входящей в структуру американской аналитической компании IHS, Том Клоза считает, что основы для роста цен на нефть к концу текущего десятилетия уже заложены: нефтяные компании сократили инвестиции на сотни миллиардов долларов, а с учетом истощения существующих скважин для поддержания уровня добычи производителям всегда необходимо искать новую нефть. Однако, по словам аналитика, перенасыщение рынка нефти наблюдается уже не первый квартал, и оно не исчезнет в течение нескольких месяцев.

Старший научный сотрудник Института экономики при минобразования и науки Казахстана Олег Егоров считает, что соглашение о заморозке добычи будет на руку всем нефтедобывающим странам, так как в нынешней ситуации они очень много теряют. Поэтому, по его словам, на встрече в Дохе эта проблема будет обсуждаться очень глубоко.

Аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics ожидают умеренного роста цен на нефть до 45 долларов за баррель к концу 2016 года, так как уже наблюдаются признаки восстановления баланса спроса и предложения.

По словам эксперта Института политических решений Казахстана Сергея Смирнова, если нефтепроизводителям удастся договориться о сохранении уровня добычи нефти, цены стабилизируются на нынешнем уровне 40 долларов за баррель. Для дальнейшего роста цен, по словам эксперта, необходимы снижение добычи и рост мировой экономики, чтобы увеличилось потребление нефти, чего пока не ожидается.

Директор аналитического департамента российской компании "Альпари" Александр Разуваев считает, что на фоне заморозки производителями уровня добычи цены на нефть на мировых рынках к началу лета текущего года могут достигнуть 50-60 долларов за баррель.

При этом возвращения цен в районе 100 - 110 долларов за баррель никто не ждет.

Министр энергетики России Александр Новак ранее заявил, что повышение цен на нефть выше 50-60 долларов за баррель нецелесообразно, потому что оно приведет к притоку инвестиций в проекты, не очень эффективные при низких ценах, и опять будет переизбыток предложения, что опять поведет цены вниз.

Стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank Оле Слот Хансен считает, что если цены на нефть поднимутся выше 40 долларов, рынок рискует оказаться в ситуации, когда его ценовая динамика не будет оправдываться фундаментальными факторами. По его мнению, рынок пока не готов к росту цен на нефть.

(Автор: Елена Косолапова. редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей