...

Пересмотрены стоимость и сроки строительства карбамидного завода в Азербайджане

Энергетика Материалы 12 апреля 2016 13:17 (UTC +04:00)
В течение двух недель Азербайджан посетят представители EXIM Bank Кореи, чтобы обсудить вопрос выделения долгосрочного кредита госкомпании SOCAR на строительство карбамидного завода
Пересмотрены стоимость и сроки строительства карбамидного завода в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В течение двух недель Азербайджан посетят представители EXIM Bank Кореи, чтобы обсудить вопрос выделения долгосрочного кредита госкомпании SOCAR на строительство карбамидного завода, сказал во вторник журналистам директор завода Хаял Джафаров.

"Мы [Госнефтекомпания] обратились в правительство страны за получением государственной гарантии под кредит", - сказал Джафаров.

По его словам, переговорный процесс займет три-четыре месяца.

"Мы надеемся, что в июне-июле у нас будут госгарантия и средства для завершения проекта. Проект строительства карбамидного завода оценивается в 498 миллионов евро, но это - только стоимость производственного участка завода, и расходы на создание внешней инфраструктуры здесь не предусмотрены. Учитывая уже привлеченные 150 миллионов евро для проекта, налоги, а также сторонние инфраструктурные проекты, общая стоимость проекта составит 910-920 миллионов евро, включая 200 миллионов евро на выплату налогов", - сказал Джафаров.

По словам директора, работы по строительству карбамидного завода идут по графику.

"К концу третьего-началу четвертого квартала завершится строительство завода. Завод планируется сдать в эксплуатацию к началу 2018 года с учетом создания внешней инфраструктуры", - сказал Джафаров.

Ожидается, что карбамидный завод SOCAR выпустит первую продукцию в первом квартале 2018 года. Генеральным подрядчиком строительства завода выступает корейская Samsung Engineering.

На заводе, который будет состоять из секторов, производящих аммиак, жидкий и гранулированный карбамид, предполагается ежесуточно вырабатывать две тысячи тонн карбамида и 1,2 тысячи тонн аммиака.

40-50 процентов продукции завода будет реализовываться на внутреннем рынке, остальная часть будет направлена на экспорт. Ожидается, что основным рынком экспорта станет Турция, которая ежегодно импортирует 1,5 миллиона тонн карбамида.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей