...

SOCAR может уменьшить свою долю в DESFA - СМИ

Энергетика Материалы 14 апреля 2016 11:39 (UTC +04:00)
Доля азербайджанской госкомпании SOCAR в греческом газовом операторе DESFA может сократиться с 66 до 41 процента
SOCAR может уменьшить свою долю в DESFA - СМИ

БАКУ /Trend/ - Доля азербайджанской госкомпании SOCAR в греческом газовом операторе DESFA может сократиться с 66 до 41 процента, сообщают греческие СМИ.

В сентябре прошлого года министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис заявил, что для завершения сделки по приобретению азербайджанской госкомпанией SOCAR 66-процентной доли в DESFA необходимо продать 17 процентов из этого пакета акций европейской компании. SOCAR имеет право голоса в выборе нового акционера.

"Однако из-за неудачи с продажей 17 процентов акций европейской компании SOCAR может повысить предлагаемую долю до 25 процентов, оставив за собой 41 процент акций в DESFA. При этом правительство Греции с 34 процентами акций останется вторым по величине акционером газового оператора", - пишут СМИ.

SOCAR еще в декабре 2013 года выиграла тендер на продажу 66 процентов доли участия в DESFA за 400 миллионов евро.

Еврокомиссия в ноябре 2014 года начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции.

Фонд по управлению государственным имуществом Греции (HRADF) получил официальное предложение о покупке 17 процентов акций в DESFA от итальянской компании Snam и альянса Fluxys-Enagas. Fluxys рассчитывала на приобретение восьми процентов акций, а Enagas - 11 процентов.

Неофициальный интерес к покупке доли в DESFA также выразила нидерландская Gasunie.

Однако, как сообщается, бельгийская Fluxys и итальянская Snam отказались от дальнейших планов по приобретению 17-процентной доли SOCAR в DESFA.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей