...

Нефтяная встреча в Дохе – возможные итоги

Энергетика Материалы 15 апреля 2016 13:12 (UTC +04:00)
Предстоящее 17 апреля заседание нефтедобывающих стран в Дохе, вероятнее всего, завершится достижением соглашения о заморозке уровня добычи нефти
Нефтяная встреча в Дохе – возможные итоги

БАКУ /Trend/ - Предстоящее 17 апреля заседание нефтедобывающих стран в Дохе, вероятнее всего, завершится достижением соглашения о заморозке уровня добычи нефти, считают аналитики американского банка JP Morgan.

Как отмечают аналитики в докладе, полученном Trend, несмотря на имеющуюся неопределенность относительно окончательно списка участников встречи, как ожидается, все члены ОПЕК, кроме Ливии, будут присутствовать на ней. Иран, по ожиданиям аналитиков, также будет участвовать, однако его позиция отличается от других производителей нефти, а именно: страна заранее категорически отказалась замораживать добычу.

В своем докладе аналитики банка приводят несколько возможных итогов и последствий предстоящего заседания.

Первый вариант - когда производители нефти достигнут соглашения о заморозке добычи, в котором не будут участвовать Иран и Ливия. Основным вопросом в таком сценарии является то, будут ли страны придерживаться достигнутого соглашения.

Второй вариант - когда производители не смогут достичь соглашения о заморозке добычи, но договорятся о продолжении диалога по этому вопросу.

"Хотя этот сценарий не столь позитивен, как первый, и не соответствует ожиданиям рынка, положительным является наличие вероятности достижения договоренности в ближайшие месяцы", - отмечают аналитики JP Morgan.

Третий возможный сценарий - производители нефти не смогут договориться о заморозке добычи. Как отмечают аналитики, есть потенциальные источники разногласий, которые могут стать препятствием для достижения соглашения. Это, в частности, неучастие таких крупных производителей, как Иран, Ирак, Ливия (из числа стран ОПЕК), либо Бразилии, Мексики и Норвегии (из числа стран, не входящих в картель).

Возможный отказ этих стран замораживать добычу может привести к тому, что и другие страны откажутся делать это, отмечают аналитики.

Также, по их мнению, препятствием может стать отсутствие гарантий и контроля над выполнением странами достигнутого соглашения.

Нефтедобывающие страны планируют провести в Дохе 17 апреля заседание, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи нефти на уровне февраля с целью стабилизации цен.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля договорились для поддержки мировых цен на нефть о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. В числе стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Ранее Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в ОПЕК, заявила о том, что не будет замораживать добычу без участия Ирана. Иран же заявил, что не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей