...

Натиг Алиев: Успеху переговоров в Дохе помешали внутренние противоречия в ОПЕК

Энергетика Материалы 19 апреля 2016 17:07 (UTC +04:00)
Успеху переговоров стран-производителей нефти в Дохе в прошедшее воскресенье помешали внутренние противоречия в ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти)
Натиг Алиев: Успеху переговоров в Дохе помешали внутренние противоречия в ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Успеху переговоров стран-производителей нефти в Дохе помешали внутренние противоречия в ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти), сказал во вторник министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, комментируя итоги прошедших в воскресенье в Дохе переговоров по заморозке добычи нефти на уровне января.

По словам министра, которые приводятся в сообщении ведомства, соглашение, которое планировалось подписать в Дохе с целью стабилизации цены на нефть на мировом рынке, предполагало заморозку добычу на уровне января до октября текущего года.

"Принятие такого документа могло стать серьезным сигналом как для членов, так и государств, не входящих в ОПЕК. В проекте соглашения, представленном приглашенным на заседание производителям и экспортерам, нашли отражение такие вопросы, направленные на предотвращение дальнейшего падения цен на нефть, как согласие участников на заморозку добычи, контроль за соблюдением странами принятых на себя обязательств, привлечение к этому процессу других стран, создание мониторинговой комиссии высокого уровня, формирование рабочих групп для анализа возможных изменений на нефтяном рынке после вступления документа в силу и другие вопросы", - сказал Алиев.

По его словам, задержка начала заседания на шесть часов из-за консультаций Саудовской Аравии, Ирана и Катара, а также содержание заявлений Саудовской Аравии, России, Катара и Венесуэлы после встречи, проведенной 16 февраля, говорили о том, что надежды, возлагаемые на встречу в Дохе, не оправдаются. Представление участникам нового проекта соглашения еще раз подтвердило это.

"В новом варианте проекта соглашения подчеркивалась, что соглашение будет считаться вступившим в силу только при согласии с заморозкой добычи всех государств-членов ОПЕК. Эта позиция Саудовской Аравии была с недовольством принята участниками. Один из инициаторов предложения о заморозке добычи, министр энергетики России Александр Новак выразил протест, сказав, что страны приехали не обсуждать, а подписывать", - сказал Алиев.

По словам главы минэнерго, в ходе напряженного заседания также проявились противоречия относительно того, на каком уровне следует заморозить добычу.

"Так, звучали предложения о заморозке добычи на уровне января, марта и даже показателей за первый квартал года. Однако в итоге из-за отсутствия общего взаимного согласия и необходимого времени было принято решение провести очередное заседание в июне", - сказал Алиев.

Министр считает, что если бы соглашение было подписано, то данная встреча стала бы первой в истории, когда члены ОПЕК и другие добывающие страны договорились о сотрудничестве.

"ОПЕК, ежесуточно добывающая 97 миллионов баррелей нефти и контролирующая треть мировой добычи, могла принять решение, отвечающее интересам Азербайджана и других нефтепроизводителей, проявив решительную позицию. Однако ОПЕК оказалась не готова к этому, и большая роль в этом принадлежит именно геополитическим факторам", - сказал Алиев.

Министр отметил важность стабилизации цен на нефть как для производителей, так и для потребителей, однако, по его мнению, такие страны, как Саудовская Аравия, Иран и Ливия, продолжат наращивать добычу нефти.

"Саудовская Аравия заявляет о намерении повысить уровень добычи до 12,5 миллиона баррелей в сутки, а Иран - до предсанкционного уровня в четыре миллиона баррелей ежесуточно. Как видно, расхождения во мнениях между странами, которые способны влиять на цены на нефть, делают невозможным достижение какого-либо согласия. Что касается других производителей, то они не собираются повышать добычу", - сказал Алиев.

В воскресенье в Дохе состоялась встреча ОПЕК со странами-производителями, не входящими в картель, которая завершилась без достижения какого-либо соглашения. На встрече обсуждался вопрос заморозки добычи нефти в целях стабилизации цен. Всего во встрече участвовали представители 17 стран.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей