...

Американский эксперт ожидает роста цен на нефть

Энергетика Материалы 21 апреля 2016 14:51 (UTC +04:00)
Стоит ожидать повышения цен на нефть, за которым, однако, снова последует падение
Американский эксперт ожидает роста цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Стоит ожидать повышения цен на нефть, за которым, однако, снова последует падение, считает профессор экономики Национального университета обороны США, сотрудник американского университета Джорджтаун, эксперт по энергетике Пол Салливан (Paul J. Sullivan).

"Объемы поставок и спрос на нефть будут меняться. Цены пойдут вверх", - сказал Trend в четверг по электронной почте Салливан.

По его словам, основной причиной снижения цен на нефть с 2014 года было увеличение добычи нефти в США, которое с 2010 года выросло на 4,5 миллиона баррелей в сутки. Кроме того, давление на цены на нефть добавило замедления роста мировой экономики, и особенно экономики Китая, сказал эксперт.

Однако сейчас число буровых установок в США уменьшается, и ожидается, что производство нефти в стране сократится, сказал Салливан.

"Запасы нефти снижаются. Избыток нефти на рынке уже не такой, каким был. Нефтяные рынки начинают сжиматься", - сказал эксперт.

По его словам, сейчас поставки нефти уже приближаются к объемам спроса, что приведет к повышению цен на нефть.

В соответствии с апрельским прогнозом Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA), мировые поставки нефти в 2016 году ожидаются на уровне 96,27 миллиона баррелей в сутки. Потребление нефти в мире в 2016 году, по прогнозам EIA, составит 94,86 миллиона баррелей в сутки.

Однако, по словам Салливана, после повышения цен произойдет еще один дисбаланс, и история будет продолжаться.

"Нефть - это бизнес, состоящий из бумов и спадов. На самом деле, он никогда не бывает сбалансированным. Спрос на нефть определяется изменчивыми факторами за пределами нефтяных месторождений, такими как мировой и региональный экономический рост, технологические изменения, политические и военные события и многое другое. Поставки определяются множеством переменных, которые также постоянно меняются", - сказал Салливан.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent сегодня составила 45,81 доллара за баррель. Накануне цены на нефть достигли максимума с начала года - 46,02 доллара.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей