...

Туркменистан начинает строить крупный ГПЗ

Энергетика Материалы 26 апреля 2016 12:11 (UTC +04:00)
Строительство крупного газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на территории Дервезинского района Ахалской области Туркменистана планируется начать в мае

АШХАБАД / Trend/ - Строительство крупного газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на территории Дервезинского района Ахалской области Туркменистана планируется начать в мае, сообщает во вторник министерство нефти и газа страны.

Речь идет о закладке фундамента комплекса по переработке природного газа в синтетическое жидкое топливо (GTL). Реализация проекта, согласно постановлению президента Туркменистана поручена консорциуму компаний в составе LG и Hyundai (Южная Корея) и Itochu (Япония).

Новый промышленный комплекс рассчитан на переработку 3,7 миллиарда кубометров природного газа и производство 1,1 миллиона тонн дизельного топлива, а также более 400 тысяч тонн прямогонного бензина (нафты) в год.

В Дервезинском районе сейчас сооружается первый завод по переработке природного газа в бензин по контракту Туркменгаза с японской Kawasaki и турецкой Ronesans Turkmen.

Этот мощный комплекс будет перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров газа в год и производить 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего стандарту Euro-5, а также 300 тысяч тонн сжиженного газа.

Проект осуществляется за счет средств Туркменгаза и инвестиций японской стороны. Ввод в эксплуатацию этого завода намечен на 2018 год.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей