...

Туркменистан будет председательствовать в Энергетической хартии

Энергетика Материалы 2 мая 2016 12:00 (UTC +04:00)
Туркменистан в период председательства в Энергетической хартии в 2017 году будет уделять особое значение разработке целенаправленных механизмов в вопросах глобальной энергетической стратегии
Туркменистан будет председательствовать в Энергетической хартии

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан в период председательства в Энергетической хартии в 2017 году будет уделять особое значение разработке целенаправленных механизмов в вопросах глобальной энергетической стратегии, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в интервью саудовской газете "Эр-Рияд".

Интервью опубликовано в понедельник в СМИ Туркменистана. Гурбангулы
Бердымухамедов с первого по третье мая находится в Саудовской Аравии с
официальным визитом.

"Туркменистан всегда готов к тесному сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами, в том числе с Саудовской Аравией, в целях разработки целенаправленных механизмов, согласованных по всем вопросам глобальной энергетической стратегии. В период председательства в Энергетической хартии в 2017 году наша страна будет придавать этому направлению взаимного сотрудничества особое значение", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и секретариат Энергетической хартии на экспертном уровне проводят переговоры по разработке международно-правового документа, регламентирующего права и обязанности производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов.

Это соответствует практической реализации резолюции ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", принятой по инициативе Туркменистана в мае 2013 года на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак в декабре 2015 года сказал в Ашхабаде, что его организация поддерживает идею газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и отметил важность освоения запасов гигантского месторождения "Галкыныш", расположенного на востоке Туркменистана.

"Это перспективно и с точки зрения создания экспортного маршрута из Туркменистана на Запад, в Европу, в чем заинтересованы страны Евросоюза", - сказал Руснак в интервью отраслевой туркменской газете "Nebit Gaz".

Туркменистан - одно из самых богатых государств по запасам природного газа. По оценкам компании BP, извлекаемые запасы страны составляют 17,5 триллиона кубических метров газа, или девять процентов от совокупных мировых запасов, что ставит страну на четвертую позицию в этой области после Ирана, России и Катара.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей