...

BP рассказала о расширении добычи газа на крупном азербайджанском месторождении

Энергетика Материалы 2 июня 2016 12:00 (UTC +04:00)
Две платформы, которые будут установлены в рамках реализации второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» на Каспии, будут готовы в 2018 году

БАКУ /Trend/ - Две платформы, которые будут установлены в рамках реализации второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии, будут готовы в 2018 году, сказал в четверг региональный директор BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл в ходе конференции Caspian Oil & Gas-2016 в Баку.

По его словам, BP выполнит свою часть работ по "Шах Дениз-2" вовремя и в рамках установленного бюджета.

"Продолжаются работы на территории Азербайджана и Грузии. На море мы уже пробурили девять из 26 скважин, что будет достаточным для первоначальной добычи газа и дальнейшего расширения добычи на месторождении. Завершается строительство верхних модулей платформ, и все жилые модули на них установлены. На строительные работы уже израсходовано около 700 миллионов долларов. В 2017 году верхние модули будут готовы к спуску на воду", - сказал Биррелл.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 28 миллиардов долларов. Окончательное инвестиционное решение по "Шах Дениз-2", которое предусматривает обеспечение добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год, было принято в 2013 году. В 2015 году на месторождении "Шах Дениз" было добыто 9,9 миллиарда кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан в 1996 году. Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), ЛУКОЙЛ (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей