...

Туркменистан и Афганистан договорились о поставках электроэнергии

Энергетика Материалы 7 июня 2016 12:04 (UTC +04:00)
Государственная корпорация "Туркменэнерго" заключила контракт с компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat на передачу с первого января 2018 года по 31 декабря 2027 года электроэнергии по маршруту Атамурат (Туркменистан)–Андхой (Афганистан)
Туркменистан и Афганистан договорились о поставках  электроэнергии

АШХАБАД /Trend/ - Государственная корпорация "Туркменэнерго" заключила контракт с компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat на передачу с первого января 2018 года по 31 декабря 2027 года электроэнергии по маршруту Атамурат (Туркменистан)-Андхой (Афганистан), говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном во вторник.

Были также заключены дополнительные соглашения о продлении до 31 декабря 2017 года срока заключенных ранее контрактов о поставках электроэнергии из Туркменистана в Афганистан.

С реализацией этого масштабного проекта появится и техническая возможность для экспорта туркменской электроэнергии в Пакистан и Таджикистан транзитом через Афганистан, говорится в сообщении.

В феврале 2014 года президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Туркменистан готов рассмотреть предложения по увеличению передачи собственной электроэнергии в Афганистан, которая поставляется на льготных условиях.

Сообщалось также, что в скором времени в Лебапском и Марыйском областях Туркменистана будут сданы в эксплуатацию сразу пять высоковольтных линий электропередачи общей протяженностью свыше 900 километров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей