...

Газопровод TANAP может стать для Анкары козырем в переговорах с "Газпромом"

Энергетика Материалы 1 июля 2016 16:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция и Россия могут возобновить переговоры по проекту газопровода «Турецкий поток», и Анкара в этом процессе может использовать Трансанатолийский трубопровод (TANAP), предназначенный для азербайджанского газа, в качестве козыря, считает американский эксперт Брюс Паньер, специализирующийся на Центральной Азии и энергетике.

«Похоже, что Москва, и что важнее - "Газпром", никогда не забывали про «Турецкий поток». После новостей о письме президента Эрдогана Путину, многие российские чиновники заговорили о проекте. И, конечно, стороны в скором времени могут возобновить переговры по нему», - сказал Trend по электронной почте в пятницу Паньер.

Отношения России и Турции переживают кризис после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком в ноябре 2015 года. В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил сожаление по поводу инцидента с российским самолетом и соболезнования семье погибшего пилота Су-24.

В письме также отмечалось, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков расценил полученное письмо как важный шаг к нормализации отношений.

Тем не менее, что касается проекта «Турецкий поток», предполагающего поставки российского газа в Турцию по Черному морю, Песков позднее завил, что говорить о его возобновлении преждевременно.

"Пока, наверное, об этом говорить преждевременно. Вы знаете, что существуют различные протоколы о намерениях, которые подписывались "Газпромом" в Италии несколько месяцев назад, обсуждаются пока в рамочном формате различные иные маршруты. Какие маршруты будут конкретизированы и вступят в стадию реализации, сейчас пока говорить преждевременно", - сказал он журналистам.

Говоря об интересе Анкары к «Турецкому потоку», реализация которого была остановлена Россией в декабре прошлого года после ухудшения ее отношений с Турцией из-за инцидента со сбитым самолетом, Паньер отметил, что Турции дополнительные объемы газа не помешают.

Но, как отметил эксперт, Анкара скоро будет получать газ по TANAP.

«Однако TANAP будет готов в 2018 году, я и думаю, что Анкара захочет продлить переговоры с Россией по «Турецкому потоку» до того момента, пока не начнет получать азербайджанский газ. Это усилит позицию Турции в переговорах с Газпромом», - сказал Паньер.

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.
В Турцию этот газ попадет в 2018 году.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей