...

Европа работает над вопросом импорта туркменского газа

Энергетика Материалы 27 июля 2016 11:41 (UTC +04:00)
Европейская комиссия продолжает придерживаться и реализовывать Ашхабадскую декларацию от 2015 года о сотрудничестве в сфере энергетики с Азербайджаном, Туркменистаном и Турцией
Европа работает над вопросом импорта туркменского газа

БАКУ /Trend/ - Европейская комиссия продолжает придерживаться и реализовывать Ашхабадскую декларацию от 2015 года о сотрудничестве в сфере энергетики с Азербайджаном, Туркменистаном и Турцией, сообщил Trend в среду источник в Еврокомиссии.

На основе этой декларации была создана рабочая группа на уровне заместителей министров энергетики для решения организационных, правовых, коммерческих, технических и других вопросов с целью обеспечения поставок туркменского газа в Европу.

Туркменистан, по данным BP, занимает четвертое место в мире по запасам газа - 17,5 триллиона кубометров. На данный момент страна производит около 75 миллиардов кубометров газа в год, а к 2030 году планирует довести добычу до 230 миллиардов кубометров. Большая часть этого объема пойдет на экспорт.

Ранее источник, близкий к переговорам по проекту Транскаспийского газопровода, который мог бы позволить начать поставки туркменского газа в Европу, сообщил Trend, что до конца текущего года в Туркменистане планируется провести саммит глав Азербайджана, Туркменистана и Турции, на котором состоится обсуждение, в частности перспектив строительства этого газопровода.

«Как я понимаю, есть намерение сторон провести еще одно совещание рабочей группы в текущем году», - сказал источник в Еврокомиссии.

Тем не менее, дата следующего заседания рабочей группы по поставкам туркменского газа в Европу, по словам источника, пока не определена.

Проект Транскаспийского трубопровода считается оптимальным вариантом для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа, в Европу.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

(Авторы: Елена Косолапова, Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей