...

Кто будет поставлять бензин в Азербайджан?

Энергетика Материалы 17 августа 2016 18:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ведет переговоры с Россией и европейскими странами по импорту бензина АИ-92 в Азербайджан, сообщил в среду Trend источник в SOCAR.

Источник не уточнил объемов, которые Азербайджан планирует закупить.

"С момента остановки производства бензина на НПЗ имени Гейдара Алиева первого августа SOCAR реализует те запасы бензина, которые оставались на складах. Однако учитывая высокое потребление бензина в стране, было принято решение закупить определенные объемы АИ-92. Объемы поставок будут зависеть от спроса", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время SOCAR ведет переговоры о поставках АИ-92 с Россией и европейскими странами.

"В принципе это те же самые партнеры, которые поставляют нам АИ-95 и АИ-98. Переговоры находятся на стадии завершения", - сказал источник.

Бакинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имени Гейдара Алиева с первого августа приостановил производство нефтепродуктов, в том числе бензина АИ-92, из-за профилактических работ.

В связи с этим с 16 августа в Азербайджане на 60 дней Кабинет министров отменил таможенную пошлину на импорт бензина марки АИ-92 и снизил акцизную ставку с 200 до одного маната за тонну.

В 2015 году в Азербайджане было произведено 5,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,31 миллиона тонн, произведенных в 2014 году. В январе-июле 2016 года в Азербайджане было произведено 3,14 миллиона тонн нефтепродуктов против 3,67 миллиона тонн, произведенных за первые семь месяцев 2015 года 

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей