...

Тегеран имеет право восстанавливать свою долю на международных рынках нефти - министр

Энергетика Материалы 26 августа 2016 12:21 (UTC +04:00)
Иран поддержит любые действия производителей нефти, направленные на рыночное равновесие, однако Тегеран также обладает правом восстанавливать свою долю на международных рынках нефти, сказал министр нефтяной промышленности Бижан Намдар Зангане в пятницу.
Тегеран имеет право восстанавливать свою долю на международных рынках нефти - министр

БАКУ /Trend/ - Иран поддержит любые действия производителей нефти, направленные на рыночное равновесие, в то же время Тегеран обладает правом восстанавливать свою долю на международных рынках нефти, сообщил в пятницу министр нефтяной промышленности Бижан Намдар Зангане.

"Когда начался процесс перенасыщения на рынке нефти, добыча Ирана была приблизительно на уровне 2,7 миллиона баррелей в сутки. Тот, кто нарушил рыночный баланс, увеличив объемы производства, должен взять на себя ответственность, сокращая соответственно производство", - цитирует министра агентство Shana.

В период, предшествующий введению санкций Западом в 2011 году, Иран производил более 3,8 миллиона баррелей в сутки, из которых 2,2 миллиона баррелей экспортировалось.

Санкции в отношении Ирана были отменены в январе 2016 года, и добыча страны с тех пор увеличилась до 3,65 миллиона баррелей, а экспорт превысил 2 миллиона баррелей.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил 24 августа, что добыча нефти в Иране достигла 3,85 миллиона баррелей в сутки, но остается неясным, в каких объемах Иран предполагает увеличить производство.

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане подтвердил, что примет участие в предстоящей встрече ОПЕК в Алжире, направленной на выработку "совместных действий" для поддержки мировых цен на нефть.

Ожидается, что на форуме состоятся переговоры между ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, по вопросу заморозки объемов добычи нефти.

Ранее агентство Reuters опубликовало информацию о том, что от Ирана исходят «позитивные сигналы» по поводу предстоящей встречи ОПЕК в сентябре.

Ранее иранские чиновники сообщали, что будут готовы обсуждать заморозку после того, как объем нефтедобычи в стране выйдет на уровень 4–4,2 миллиона баррелей в сутки.

О том, что представители ОПЕК могут еще раз встретиться для обсуждения идеи о заморозке уровня добычи нефти в сентябре этого года, в начале августа сообщила WSJ.

На этих новостях за последние недели нефтяные котировки выросли по сравнению с показателями на второе августа более чем на 20 процентов.

23 августа Brent торговалась на уровне около 50 долларов за баррель, на уровне которой цена нефти сохраняется и сегодня.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей