...

Туркменистан внедряет сеть газотурбинных электростанций

Энергетика Материалы 20 сентября 2016 13:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане на период до 2020 год, в различных областях страны намечено построить 14 газотурбинных электростанций с суммарной установленной мощностью 3,854 тысячи мегаватт, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса", распространенном во вторник.

Отмечается, что за 17 лет сотрудничества с американской General Electric в Туркменистане уже было установлено 14 газотурбинных установок модели 9Е, шесть газотурбинных установок модели 6В и девять газотурбинных установок модели LM6000.

В настоящее время General Electric Power и турецкая Çalyk Holding ведут строительство первой в Туркменистане газотурбинной электростанции комбинированного цикла мощностью 1574 мегаватт. Согласно контракту, сдать объект в эксплуатацию планируется в декабре 2018 года.

Будущая электростанция комбинированного цикла рассчитана на производство 12,6 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. На предприятии будут установлены четыре газовые турбины, четыре котла-утилизатора, предназначенные для производства пара, две паровых турбины и другое оборудование.

Подобные электростанции отличаются более высоким коэффициентом полезного действия по сравнению с электростанциями простого цикла, сказано в информации. Так, для производства 1 киловатта электроэнергии требуется существенно меньшее количество природного газа, к тому же в два-три раза снижается и объем выбросов в атмосферу углекислого газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей